27.03.2013 Тайвань примет на вооружение 12 американских противолодочных самолетов "Орион" лишь в 2015 году

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 27 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Зюзин/. Тайвань примет на вооружение 12 заказанных в США патрульных противолодочных самолетов "Орион" /Orion P-3C/ лишь к июню 2015 года. Об этом заявил сегодня в Тайбэе замначальника главного штаба тайваньских ВМС вице-адмирал Сюй Пэйшань.

Отвечая на вопросы парламентариев, он объяснил задержку с поставками "необходимостью переноса ангаров" для этих самолетов из северной части острова в южный уезд Пиндун.


Пентагон в 2007 году согласился продать Тайваню 12 прошедших модернизацию противолодочных самолетов и еще три машины этого типа на запчасти. Изначально планировалось, что первую партию из пяти "Орионов" тайваньские военные получат уже в 2012 году, в 2013 году - еще две единицы, в 2014 году - четыре, а последний самолет - в 2015 году.

В этой связи законодатели выразили озабоченность тем, что перенос сроков поступления всей партии на 2015 год может вылиться в удорожание стоимости заказа. Первоначально сделка оценивалась в 1,96 млрд долларов.

Тайвань объясняет стремление повысить возможности по ведению воздушной разведки и противолодочной борьбы возросшей военной угрозой со стороны материкового Китая. Со своей стороны, Пекин неизменно предостерегает Вашингтон от поставок вооружений Тайбэю, указывая, что это осложнит обстановку в Тайваньском проливе и будет способствовать росту сепаратистских устремлений на острове, воссоединения с которым добивается КНР.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar