27.03.2013 Модернизированный ЗРК «Хок»

«Военный Паритет». Инженеры подразделения электронных систем корпорации Northrop Grumman в Роллинг-Мидоусе (шт. Иллинойс) разработали новое поколение инфракрасного сенсора с увеличенной разрешающей способностью для экспортного варианта зенитного ракетного комплекса средней дальности Hawk.

Northrop Grumman создала четвертое поколение сенсора сопровождения 4G TAS (Fourth Generation Tracking Adjunct Sensor) для обновления оптико-электронных и инфракрасных сенсоров системы «Хок».


Разработанная компанией Raytheon система «Хок» была разработана для уничтожения воздушных целей. Ракета была принята на вооружение в 1960 году и была списана в вооруженных силах США в 2002 году. В армии США они были заменены в 1994 году комплексами Patriot, в Корпусе морской пехоты США – ракетами Stinger в 2002 году.

Ракета также выпускалась в Западной Европе, Японии и Иране, была ровесником советских комплексов SA-3 и SA-6.

Модернизация Northrop Grumman «Хоков» в базовой конфигурации включает новый инфракрасный сенсор на 640х480 пикселей, который будет обладать разрешающей способностью в два раза больше, чем у нынешней системы, заявили представители компании.

Обновление также будет включать новую камеру CCD (charged-coupled device), которая увеличит разрешение и улучшит работу в условиях низкой освещенности. Обновление включает более надежную и устойчивую электронику. Все существующие системы TAS, Improved TAS и Advanced Infrared TAS могут быть модернизированы до уровня 4G TAS.

Инфракрасный сенсор 4G TAS обнаруживает и сопровождает низколетящие скоростные цели днем и ночью и передает их радару управления огнем «Хока».

4G TAS является стабилизированным сенсором высокого разрешения, который обеспечивает системе ПВО Hawk пассивный инфракрасный поиск, сопровождение и пуск. Он может предоставить оценку угрозы и идентификацию за пределами визуальной дальности, предоставляя в режиме реального времени ситуационную осведомленность, заявляют в Northrop Grumman.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar