27.02.2017 ВС ОАЭ подписали контракт на закупку крупной партии ББМ «Рабдан» с колесной формулой 8x8

© ЦАМТО, В ходе выставки IDEX-2017 ВС ОАЭ объявили о заключении с компанией «Аль-Жасур» (Al-Jasoor), являющейся совместным предприятием эмиратской компании HVI (Heavy Vehicles industries) и турецкой «Отокар лэнд системз» (Otokar Land Systems), контракта на поставку 400 ББМ «Рабдан» (Rabdan) с колесной формулой 8x8.

В заявлении «Тавазун холдинг» (Tawazun Holding), подразделением которого является HVI, указано, что решение о закупке машин было принято после проведения полной оценки и обширных испытаний в Объединенных Арабских Эмиратах.

ББМ «Рабдан», продемонстрированная на стенде «Тавазун холдинг», является модификацией разработанной «Отокар» бронемашины «Арма» с колесной формулой 8x8, оборудованной башней боевой машины пехоты БМП-3.

По данным «Тавазун холдинг», максимальная боевая масса «Рабдан» в базовой версии составляет 28 т с возможностью увеличения до 30 т. Для сравнения, у «Арма» она составляет 24 т. Для интеграции башни БМП-3 корпус «Рабдан» был удлинен на 15 см и расширен на 55 см.

Длина машины – 8 м, ширина – 3,25 м, высота – 2,3 м. В конфигурации БМП в состав расчета входят водитель, командир, наводчик и восемь человек десанта. БМП планируется выполнить плавающей. Версия БТР рассчитана на перевозку расчета из 10 человек, включая экипаж (водитель и командир). Баллистическая защита соответствует требованиям стандарта STANAG 4569 «Уровень.4» и защиту от подрыва на минах, соответствующую требованиям STANAG 4569 «Уровень.4a/b».

12,5-литровый шестицилиндровый дизельный двигатель «Катерпиллар» (Caterpillar) мощностью 600 л.с., трансмиссия «Эллисон 4500» и шины «Мишлен» XZL 14.00 R20 позволяют развивать максимальную скорость 105 км/ч (10 км/ч на плаву), запас хода – 700 км.

Относительно стоимости контракт данные разнятся. В частности, по информации «Тавазун», стоимость контракта оценивается в 2 млрд. дирхамов (540 млн. долл.). Согласно ежедневным объявлениям о подписанных на IDEX контрактах, стоимость поставки ББМ с колесной формулой 8x8 составила 2,43 млрд. дирхамов (656 млн. долл.). В пресс-релизе турецкой «Отокар» заявлено, что стоимость продажи составила 661 млн. долл.

Сформированное для производства «Рабдан» в ОАЭ совместное предприятие «Аль-Жасур» сможет поставлять ББМ как ВС ОАЭ, так и другим стран региона.

В заявлении «Тавазун холдинг» указано, что сборка ББМ будет осуществляться на базе самых современных производственных мощностей в промышленной зоне «Тавазун» в Абу-Даби.

Заключение контракта на поставку ББМ с колесной формулой 8x8 в рамках реализуемого уже длительное время проекта стало одним из сюрпризов выставки IDEX-2007. Начиная с 2008 года, предпочтительным кандидатом на поставку данных ББМ считалась финская «Патриа», с которой был подписан контракт на поставку небольшой партии ББМ AMV, оснащенных башней БМП-3. Часть из них впоследствии была направлена в Афганистан.

В 2015 году ряд экспертов впервые предположили, что позиции финской компании «пошатнулись» после демонстрации «Эмирэйтс дифенз индастриз компани» (Emirates Defence Industries Company – EDIC) ББМ «Энигма». Машина была создана совместно с известной ирландской компанией «Тимони текнолоджи» (Timoney Technology) и «НИМР Отомотив». На IDEX-2017 «Энигма» представлена не была.

В январе 2016 года было заявлено, что «Патриа» поставит ВС ОАЭ партию ББМ AMV, которые будут произведены польской компанией «Росомак». Контракт предусматривал продажу 40 машин с опционом на поставку еще 50 ББМ в различных версиях, в том числе в удлиненном варианте. Отгрузка в ОАЭ партии AMV состоялась в Гданьском порту в июне 2016 года. Информация о реализации опциона отсутствует. Предположительно, данные машины заполнят пробел в боеспособности войск на то время, пока будет организовано производство ББМ «Рабдан».

В этом году «Патриа» предприняла еще одну попытку заинтересовать ВС ОАЭ, представив на выставке новую ББМ AMV-28A, однако, вероятно, в качестве перспективного партнера уже окончательно выбрана турецкая компания.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar