26.12.2014 Турция вновь продлила срок подачи предложений на поставку систем ПВО по программе T-LORAMIDS

©    ЦАМТО, Турция в шестой раз продлила срок подачи пересмотренных предложений в рамках тендера на поставку систем ПВО/ПРО дальнего действия T-LORAMIDS (Turkish Long Range Air And Missile Defence System).

Как сообщает «Дифенз ньюс» со ссылкой на заявление министра обороны Турции Исмета Йылмаза, турецкая сторона обратилась к занявшим второе и третье место претендентам с просьбой вновь продлить срок действия их предложений (на текущий момент крайним сроком для подачи предложений является 31 декабря).

Просьба продлить свои предложения касается консорциумов «Евросам» и «Рейтеон»/«Локхид Мартин».

Как ранее сообщал ЦАМТО, тендер на поставку систем ПВО/ПРО дальнего действия T-LORAMIDS ВС Турции завершился победой китайской компании в сентябре 2013 года. В конкурсе участвовали американский консорциум «Локхид Мартин»/«Рейтеон», китайская компания CPMIEC, «Рособоронэкспорт» (концерн ПВО «Алмаз-Антей»), а также франко-итальянский консорциум «Евросам». Китайская сторона предложила минимальную стоимость среди всех претендентов – 3,44 млрд дол.

Тем не менее, под давлением западных стран руководство Турции уже несколько раз продлевало крайний срок подачи пересмотренных тендерных предложений в расчете на закупку комплексов у другого производителя. Представители США и европейских государств убеждали турецкую сторону в том, что, несмотря на высокие тактико-технические характеристики и низкую стоимость китайского комплекса, интеграция его в систему ПВО/ПРО НАТО невозможна. Западные союзники Турции также предупредили, что компания CPMIEC находится под американскими санкциями за продажу оборудования Ирану, Сирии и Северной Корее, поэтому на любую турецкую компанию, которая выступит субподрядчиком, также могут быть наложены санкции.

В начале сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что Турция начала переговоры с консорциумом «Евросам» из-за возникших разногласий с китайской корпорацией по вопросам передачи технологий и организации совместного производства. Тем не менее, переговоры с CPMIEC также продолжаются.

Теперь вопрос о заключении контракта планируется обсудить на январском заседании Исполнительного комитета оборонной промышленности Турции под председательством премьер-министра Ахмета Давутоглу.

Министр обороны Исмет Йылмаз назвал критерии выбора победителя тендера по важности: на первом месте – передача технологий, на втором – организация совместного производства с передачей технологий, на третьем – срок поставки, на четвертом – «разумная» стоимость.

В состав комплекса T-LORAMIDS будут включены РЛС, система управления огнем, пусковые установки и ракеты-перехватчики.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar