26.12.2013 В Украине появился новый батальон морской пехоты

© Украинский морской портал, 26 декабря, в городе-герое Керчь на центральной набережной военнослужащие 501-го отдельного батальона морской пехоты ВМС ВС Украины принесли клятву морского пехотинца. Матросов, сержантов и офицеров в ряды Морской пехоты принимал лично командующий Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины адмирал Юрий Ильин.


- Служба в морской пехоте навсегда в моем сердце. Я горжусь тем, что сегодня военнослужащие Военно-Морских Сил идут этим непростым, но славным путем, — сообщил адмирал Ильин. — Впереди у морских пехотинцев — овладение новой техникой, полигоны, морские десанты и защита национальных интересов государства.

В этот день к Памятнику морским десантникам пришли заместитель командующего ВМСУ по береговой обороне генерал-майор Игорь Воронченко, представители командования ВМСУ, ветераны морской пехоты ВМСУ, керчане, гости города, представители городской власти, молодежь. Собравшиеся возложили к памятнику цветы и почтили память героев Керченско-Эльтигенского и Керченско-Феодосийского морских десантов.

- Знаково, что в городе-герое Керчи, в городе наибольших морских десантов времен Великой Отечественной войны, есть свой батальон морской пехоты. Мы храним славные традиции, уважаем подвиг наших отцов и дедов, — подчеркнул командующий ВМСУ.

А участник Керченско-Феодосийской морской десантной операции Александр Лубенцов напомнил присутствующим о подвиге, который ровно 72 года назад, в день начала операции, осуществили тысячи морских пехотинцев на этих берегах. Ветеран пожелал молодым воинам никогда не знать, что такое война.

Наместник Кизилташский Свято-Стефано-Сурожского мужского монастыря, игумен Никон, кстати, бывший офицер украинской морской пехоты, освятил воинов. А командир батальона подполковник Александр Саенко отметил, что в соответствии с традицией накануне праздника, «черные береты» под взрывы и автоматные очереди успешно преодолели психологическую полосу препятствий.

В связи с реформированием бывший отдельный механизированный батальон береговой обороны получил не только новые штаты, но и новое название — 501-й отдельный батальон морской пехоты ВМС Украины. Впереди — обновление парка боевых машин, изучения элементов морской десантной подготовки и слаживание в новом качестве для выполнения задач по назначению.

Отныне в Украине — два отдельных батальона морской пехоты. Их высокая мобильность и эффективность, по словам командующего ВМСУ Юрия Ильина, лучше всего отвечает оборонной доктрине государства и современным задачам и вызовам.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar