26.09.2013 Турция приняла решение по закупке первой партии УТС «Хуркус-B» национального производства

© ЦАМТО, Секретариат оборонной промышленности Турции (SSM) на состоявшемся 26 сентября заседании одобрил приобретение для ВВС страны 15 учебно-тренировочных самолетов «Хуркус-B» национального производства.

По сообщению Flightglobal.com, контракт с компанией «Тюркиш аэроспейс индастриз» (Turkish Aerospace Industries, TAI) планируется подписать в течение ближайших нескольких месяцев после согласования всех деталей.


Как ранее сообщал ЦАМТО, контракт на разработку нового УТС базовой подготовки SSM заключил с TAI в марте 2006 года. Соглашение предусматривало разработку проекта, проведение испытаний и поставку заказчику четырех опытных образцов для проведения испытаний.

Выкатка УТС состоялась в апреле 2012 года. Первый прототип успешно прошел испытания двигателя в феврале этого года, второй проходит статические испытания, третий находится в сборке, четвертый будет использоваться для проверки металлических конструкций на усталость.

В начале августа текущего года уполномоченные органы Турции предоставили TAI сертификат, позволяющий начать летные испытания самолета. Планируется, что «Хуркус» получит сертификаты летной годности CS-23 Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) и турецкого Управления гражданской авиации.

В конце августа TAI приступила к летным испытаниям версии УТС «Хуркус-A» после завершения заключительного этапа наземных испытаний.

«Хуркус» планируется выпустить в четыре версиях. Базовая версия «Хуркус-A» предназначена для гражданского рынка. Модификация «Хуркус-B» будет оснащена военным пакетом БРЭО, включая бортовую ЭВМ. Вооруженный вариант «Хуркус-C» предназначен для выполнения задач авиационной поддержки и получит семь внешних точек подвески (по три на каждом крыле и одну подфюзеляжную) и сможет нести 3300 фунтов бомбовой нагрузки. Как планируется, вооруженный «Хуркус-C» сможет частично заменить ударные вертолеты. Версия для Береговой охраны будет применяться для поддержки морских патрульных операций. На заднем сиденье будет размещаться оператор мультисенсорного блока наблюдения.

По мнению аналитиков, компания TAI приобрела большой опыт строительства УТС в рамках программы сборки 40 УТС KT-1T «Вунгби» по лицензии «Кориа аэроспейс индастриз» (KAI), заказанных в 2007 году для замены самолетов T-37.

Разработка национального УТС должна снизить зависимость от иностранных поставщиков. Турецкое правительство ожидает, что интерес к закупке самолетов «Хуркус» проявят арабские государства, а также страны с небольшими военными бюджетами.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar