26.04.2016 Саудовская Аравия к 2030 году намерена локализовать производство ВиВТ до уровня 50%

© ЦАМТО,  Саудовская Аравия, в соответствии с опубликованным 26 апреля планом Vision 2030, намерена к 2030 году локализовать производство вооружения и военной техники до уровня 50%.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», основной акцент будет сделан на усилении потенциала уже существующих предприятий по производству запасных частей, бронетехники и боеприпасов, а также оказанию услуг по ТОиР.

В документе отмечается, что в настоящее время оборонная промышленная база ограничивается только семью компаниями и двумя научно-исследовательскими центрами, на долю которых приходится лишь 2% оборонных средств страны, направляемых на закупку военного оборудования и услуг. При этом оборонные расходы королевства являются третьими по объему в мире после США и Китая.

Саудовская Аравия в первом квартале 2017 года планирует создать оборонный холдинг под надзором Общественного инвестиционного фонда (Public Investment Fund), который сосредоточит усилия на инвестировании в оборонную промышленность страны и контроле расходования средств. Совет директоров холдинга будет состоять из шести саудовцев и трех зарубежных экспертов.

В настоящее время в Саудовской Аравии реализуется офсетная политика, предусматривающая компенсационную квоту в размере как минимум 35% от стоимости контракта через прямые, полупрямые или косвенные проекты в королевстве (при этом стоимость контракта должна превышать 400 млн. риалов или 106 млн. долл.). Тем не менее, исторически сложилось так, что оборонные компенсационные проекты формируются в размере, по меньшей мере, 50% по прямым офсетным программам с участием в работах на закупленных платформах.

Эксперты «Джейнс» скептически относятся к данному плану, исходя из опыта предыдущих попыток по диверсификации модели экономики страны при сильной зависимости от экспорта нефти.

Наглядным примером является недавняя попытка наладить производство компонентов и сборку истребителей EF-2000 «Тайфун» в сотрудничестве с Великобританией, которая потерпела неудачу.

В настоящее время в число основных проектов, которые королевство считает «локомотивами» развития оборонной промышленности, входят участие ОПК Саудовской Аравии в строительстве фрегатов по американскому проекту LCS (Littoral Combat Ship), а также работа с украинским ГП «Антонов» по производству нового военно-транспортного самолета Ан-132D, создаваемого на базе Ан-32.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar