26.04.2014 Танзания продемонстрировала свою военную мощь

©   «Военный Паритет».  26 апреля на военном параде в честь 50-й годовщины воссоединения Танганьики и Занзибара Народные силы обороны Танзании продемонстрировали недавно приобретенные образцы военной техники, сообщает janes.com 

Мероприятие прошло на стадионе Ухуру в столице страны Дар-эс-Саламе. Были показаны закупленные в Китае легкие плавающие танки Тип 63А, РСЗО А100М, самоходные минометы Тип 07ПА (на фото) и мобильные ЗРК малой дальности FB-6A, а также понтонно-мостовые машины Тип 79 и Тип 84А. В декабрьском параде 2011 года был продемонстрирован тяжелый десантный паром ГСП российского производства. Большое разнообразие инженерной техники связано с тем, что Танзания граничит с соседними странами по руслу нескольких рек и озер, что дает возможность вмешаться во внутренние дела соседних государств.

РСЗО А100М очень похожа на российскую БМ 9А52 «Смерч», но производитель системы китайская компания NORINCO утверждает, что она имеет увеличенную дальность стрельбы (до 120 км). По слухам, РСЗО были закуплены в 2009 году.

Самоходный миномет Тип 07ПА размещен на шасси 8-колесного БТР Тип 07П (калибр миномета 120 мм), дальность стрельбы 9 км.

ЗРК FB-6A внешне похож на американский Boeing AN/TWQ-1 Avenger, который размещен на шасси автомобиля Hammer и стреляет ракетами Stinger. Китайская система размещена на шасси Shenyang SFQ2040 (копия американского Humvee) и оснащена 8 ракетами FN-6 с дальностью стрельбы около 5,5 км. Пусковая установка оснащена РЛС с плоской антенной наведения. Этот комплекс стал дополнением к российским переносным ЗРК «Игла-1» и «Стрела-2».

На параде также был показан мобильный радар, который мог быть приобретен для радиолокационного обеспечения ЗРК 2К12 «Куб» и С-125 «Печора» российского производства.

Народные силы обороны Танзании также приобрели БТР WZ555, оснащенных тяжелой пулеметной установкой калибра 12,7 мм и пулеметом калибра 7,62 мм, размещенных в полностью закрытой башне. Этот китайский бронетранспортер становится очень популярным в странах Восточной Африки, таких как Бурунди, Кения и Эфиопия.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar