26.03.2013 Вооруженные силы Эстонии получили первую РЛС «Граунд Мастер 403»

ЦАМТО, В ходе церемонии, состоявшейся 26 марта на острове Муху в присутствии министра обороны Эстонии Урмаса Рейнсалу, Вооруженные силы страны приняли новую трехкоординатную РЛС «Граунд Мастер 403» компании «Талес Рейтеон системз».

В мае 2009 года МО Финляндии и Эстонии объявили о выборе компании «Талес Рейтеон системз» поставщиком новых РЛС, предназначенных для контроля воздушного пространства двух государств.


В рамках контракта, подписанного 3 июня 2009 года, «Талес Рейтеон системз» поставит заказчикам 14 РЛС «Граунд Мастер 403» S-диапазона, 12 из которых будут размещены в Финляндии, а две – в Эстонии.

Станция предназначена для обеспечения контроля воздушного пространства Эстонии. Кроме того, РЛС будут использоваться в рамках объединенной системы ПВО НАТО в Европе. Как член НАТО, Эстония обязана обеспечивать радиолокационное обнаружение на своей территории, а также на определенном расстоянии вне границ Альянса.

Две РЛС «Граунд Мастер 403» присоединятся к поставленной ВВС Эстонии в 2003 году компанией «Локхид Мартин» трехкоординатной РЛС AN/TPS-77 и двухкоординатной РЛС ASR8, переданной Норвегией в 2004 году. В начале марта этого года Эстония сняла с вооружения эксплуатировавшуюся с советского периода РЛС П-37.

Как планируется, вторая РЛС «Граунд Мастер 403» будет размещена в 2014 году в южной части Эстонии.

Станция «Граунд Мастер 403» представляет собой мобильную РЛС, которая может быть демонтирована в течение 1 ч и за 30 мин. и развернута на новой позиции. Разработанная «Талес Рейтеон системз», РЛС способна обнаруживать воздушные цели на дальностях до 470 км и высотах до 30 км. Время наработки РЛС на отказ составляет 3,3 тыс. ч, ширина диаграммы направленности в вертикальной плоскости – 20 град., минимальная дальность обнаружения целей – 5 км.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar