26.02.2018 Иорданская армия снимет с вооружения британские танки Challenger 1

© bmpd.livejournal.com, Журнал "Jane's Defence Weekly" в статье Christopher F. Foss "Jordan restructures its armoured formations" публикует планы сокращения и реорганизации бронетанковых войск Иордании, изложенные на состоявшейся в Лондоне 22-25 января 2018 года международной конференции International Armoured Vehicles (IAV) Conference высопоставленным офицером-представителем 3-й бронетанковой дивизии имени короля Абдуллы II иорданской армии.

Согласно указанному выступлению, королевская иорданская армия сейчас имеет восемь регулярных танковых батальонов, четыре из которых оснащены суммарно 182 полученными от США основными танками М60А3, модернизированными с установкой системы управления огнем Raytheon Integrated Fire Control System (IFCS). Четыре других батальона оснащены бывшими британскими основными танками Challenger 1, именуемыми в Иордании Al Hussein.

После снятия танков Challenger 1 с вооружения британской армии, Иордания в 1999-2004 годах выкупила практически весь их парк в Великобритании, получив суммарно 404 танка (в том числе три переоборудованных в учебные) и 15 учебных танков СТТ. В то же время не указывается, сколько этих машин сейчас остается в строю иорданской армии (видимо, лишь около половины от числа приобретенных). Теперь принято решение поэтапно снять с вооружения иорданской армии все танки Challenger 1, оставив на вооружении только модернизированные танки М60А3.

Все танки типов М60А1, М48, Chieftain (Khalid) и модернизированные Centurion (Tariq) уже сняты с вооружения иорданской армии. Неоднократно прорабатывавшиеся в Иордании проекты переоборудование старых танков в тяжелые БМП и бронетранспортеры так и не были реализованы.

Взамен снятия с вооружения танков Challenger 1 иорданская армия планирует переоснастить два бывших танковых батальона приобретаемыми из наличия итальянской армии пушечными бронированными машинами Centauro 1 с колесной формулой 8х8. Всего заключено соглашение на покупку 141 колесной машины Centauro 1, из которых 80 пойдут на оснащение двух указанных батальонов, а остальные в резерв в качестве источника запасных частей.

Также иорданская армия начала получение от Германии в порядке помощи 50 снятых с вооружения Бундесвера боевых машин пехоты Marder 1A3, первые 16 из которых были переданы в конце 2016 года. Этими БМП будет оснащен один механизированный батальон.

Кроме того, от США Иордания с 2013 года получила в общей сложности более 500 колесных бронированных машин MRAP типов Caiman, Cougar и RG-33L, из числа эксплуатировавшихся американскими вооруженными силами в Ираке и Афганистане.

Со стороны bmpd напомним, что всего в Великобритании для британской армии с 1983 по 1990 годы было изготовлено 420 танков Challenger 1, снятых с вооружения с 1997 по 2000 годы.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar