26.01.2016 Сирийская армия взяла штурмом стратегический город на юге страны

© Lenta.ru   Сирийская армия отбила у боевиков стратегически важный город Шейх-Мискин в южной провинции Дераа. Об этом сообщает во вторник, 26 января, Reuters со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека.

Захват города, находящегося на стыке дорог в южные провинции Дераа, Эль-Кунейтра и Эс-Сувейда, как отмечается, позволит сирийским военным защитить снабжение своей группировки из Дамаска. При этом группировка террористов в Дераа оказалась разрезана на две части. В настоящее время боевые действия продолжаются в окрестностях Шейх-Мискина.

О захвате Шейх-Мискина сирийской армией уже сообщалось 2 января, однако тогда террористам удалось частично отбить город обратно, и бои за него затянулись еще на три недели.

24 января сирийские правительственные войска отбили у боевиков стратегический город Ар-Рабиа в провинции Латакия, граничащей с Турцией. После этого армия получила возможность для наступления в направлении турецкой границы.

12 января сирийские военные при поддержке российской авиации освободили в Латакии расположенный в горах поселок Сальма, который занимали боевики «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в России решением суда). Террористы дезертировали из окрестностей населенного пункта.

Боевики ИГ летом 2014 года захватили значительную часть территории Ирака и Сирии и провозгласили там халифат. Борьбу с террористами ведут армии двух стран, международная коалиция во главе с США, а также российские воздушно-космические силы, которые наносят удары по позициям террористов с сентября 2015-го. Об оказании военной помощи к Москве обратился президент Сирии Башар Асад.

Помимо этого в Арабской Республике с 2011 года продолжается гражданская война между поддерживающими Асада войсками и повстанцами, требующими его отставки.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar