26.01.2014 Компьютеры минобороны Израиля взломали «от имени» службы безопасности

© Lenta.ru. Группа хакеров взломала компьютеры министерства обороны Израиля с помощью электронного письма с вирусом во вложении. Об этом 26 января сообщает газета Chicago Tribune со ссылкой на слова эксперта по безопасности компании Seculert Авива Раффа (Aviv Raff).


По данным Раффа, имейл с вирусом распространялся под видом письма от сотрудников Службы безопасности Израиля «Шин Бет» (Shin Bet). В общей сложности, таким образом удалось заразить около 15 компьютеров. Каких-либо подробностей относительно того, как могли использоваться злоумышленниками зараженные компьютеры, не сообщается.

Несмотря на то, что фактически письма отправлялись с серверов, расположенных в США, специалисты Seculert считают, что за атакой могут стоять палестинские хакеры. Представители минобороны Израиля отказались комментировать инцидент.

Правительственные сайты Израиля довольно часто подвергаются кибератакам. Одна из самых крупных подобных атак была проведена в апреле 2013 года активистами движения Anonymous. Тогда в офлайн было выведено более 100 тысяч израильских сайтов (в том числе и сайт правительства страны). Также взломам подверглись около 40 тысяч принадлежащих гражданам Израиля страниц в Facebook и пять тысяч израильских твиттер-аккаунтов.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar