25.12.2013 Китай поднял в воздух копию американского вертолета

© Flot.com   В Интернете опубликованы фотографии первого полета нового китайского вертолета Z-20. По мнению экспертов, Китай смог скопировать американский вертолет UH-60 Black Hawk, уже находящийся на вооружении НОАК.

Фотографии полета нового летательного аппарата были опубликованы на одном из китайских форумов, посвященных военной технике. Утверждается, что впервые вертолет, получивший обозначение Z-20, поднялся в воздух 23 декабря с одной из военных баз на севере КНР.


Как сообщает The Aviationist, дизайн вертолета восходит к американскому многоцелевому вертолету UH-60 Black Hawk ("Черный ястреб"), однако у его несущего винта пять лопастей, а не четыре, как у оригинала. Также кабина у Z-20 чуть больше, чем у UH-60, отличия имеются и в хвостовой части воздушного судна.

Эти же сведения подтверждает китайское телевидение и портал Sina.com. По словам китайских военных, новый вертолет планируется использоваться для нужд ВВС и морской пехоты, а также спасательных операций. Также Китай намерен заменить им российские палубные вертолеты Ка-28 (экспортная модификация Ка-27). По мнению представителей НОАК, клон UH-60 будет предпочтительнее для ВМС, поскольку российский вертолет построен по соосной схеме, и два его несущих винта требуют слишком высоких ангаров.

По заявлениям представителей НОАК, Z-20 имеет взлетную массу около 10 тонн, т.е. меньше, чем у UH-60. Им планируется дополнить существующий парк Ми-17 и Ми-171, стоящих на вооружении Народно-освободительной армии Китая (НОАК). При этом на вооружении НОАК стоят и сами UH-60, точнее, их гражданская экспортная модификация S-70.

В мае 2013 года Совет по оборонной науке США (Defense Science Board) в специальном отчете для Пентагона привел данные о том, что китайские хакеры смогли выкрасть у американских корпораций секретные чертежи истребителя F/A-18, конвертоплана V-22 "Оспрей" и вертолета Black Hawk. Более того, The Financial Times еще в 2011 году утверждала, что Пакистан позволил китайским специалистам ознакомиться с обломками вертолета, попавшего в аварию во время спецоперации по поимке и ликвидации лидера "Аль-Каиды" Усамы бен-Ладена. Предположительно, это тоже был UH-60, на котором использовалось покрытие "стелс".

Фотографии нового китайского вертолета в брезенте китайские блогеры публиковали в сентябре 2013 года. Кроме того, месяцем спустя в Интернете появились фотографии, на которых был запечатлен другой американский вертолет, скопированный китайцами, AH-64 Apache.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar