25.11.2015 СВ Бразилии намерены заключить контракт на серийное производство ББМ VBTP-MR до конца года

© ЦАМТО,  По информации Офиса управления проектами СВ Бразилии (EPEx), командование СВ страны до конца года планирует подписать с компанией «Ивеко Латин Америка» контракт на серийное производство 1200 плавающих ББМ VBTP-MR «Гуарани» с колесной формулой 6x6.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», процедура приобретения предусматривает направление проекта контракта на рассмотрение Министерства юстиции до его подписания командованием СВ.

До настоящего времени командование СВ Бразилии заказало 188 бронемашин (с учетом 16 прототипов).

Как ранее сообщал ЦАМТО, компания «Ивеко» в 2007 году выиграла контракт на разработку совместно со специалистами Департамента науки и технологий (Departamento de Ciencia e Tecnologia, DCT) СВ Бразилии новой бронемашины VBTP-MB и поставку первых 16 прототипов. В декабре 2009 года «Ивеко дифенз вииклз» подписала с СВ Бразилии базовое соглашение, предусматривающее поставку к 2031 году до 2044 новых бронемашин VBTP-MB «Гуарани» с колесной формулой 6x6 в нескольких версиях. Общая стоимость программы оценивается в 2,5 млрд. евро. Бронемашины заменят состоящие на вооружении устаревшие БТР EE-9 «Каскавел» и «Уруту-1», изготовленные бразильской компанией «Энгеса». Соглашение содержало опционы на разработку на базе единой платформы новых версий машины. 

В августе 2012 года СВ Бразилии и компания «Ивеко» подписали контракт на поставку начальной партии из 86 ед. «Гуарани». Поставка техники началась в декабре 2012 года. В декабре 2013 года DCT заключил с компанией «Ивеко» контракт на поставку дополнительной партии из 26 бронированных машин VBTP-MR стоимостью 72,4 млн. реалов (31 млн. долл.). Подписанное в декабре 2014 года соглашение стоимостью 200 млн. реалов (77,2 млн. долл.) предусматривает поставку еще 60 бронемашин.

За последнее время в конструкцию бронемашины было внесено несколько усовершенствований, которые будут использованы при серийном производстве ББМ.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar