25.09.2014 Особенностью белорусской экипировки «Солдат-боевые системы» является ее полная интеграция в АСУ тактического звена

©    ЦАМТО.  ОАО «АГАТ – системы управления» – управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления» – одно из ведущих и наиболее высокотехнологичных предприятий ВПК Республики Беларусь, имеющее богатый опыт создания мобильных интегрированных систем управления войсками и оружием.

В настоящее время компания «АГАТ – системы управления» готова предложить различные образцы автоматизированных систем управления для сухопутных войск, начиная от информационно-технического комплекса «Солдат – боевые системы» и заканчивая изделиями АСУ тактического звена сухопутных войск (до бригадного уровня), говорится в статье, опубликованной в журнале «Национальная оборона».

На недавней выставке ADEX 2014 был представлен информационно-технический комплекс «Солдат-боевые системы», который является белорусским вариантом многочисленных образцов аналогичных комплексов боевой экипировки, разрабатываемых в армиях более чем 25 государств.

Функционально белорусская разработка отличается тем, что этот комплекс полностью интегрирован в АСУ тактического звена управления. Все компоненты комплекса (за исключением стрелкового оружия), произведены предприятиями ВПК Республики Беларусь. В данном случае компания «АГАТ – системы управления» является системным интегратором, объединяющим на основе программного обеспечения собственной разработки различные технические средства в единую боевую систему. Комплекс «Солдат – боевые системы» позволяет существенно повысить боевые возможности военнослужащих, взаимодействие и координацию действий в бою. С его помощью возможно решение задач обеспечения выдвижения по заданному маршруту, топогеодезической привязки, целеуказания, нанесения, отображения и масштабирования тактической обстановки, передачи боевых приказов, сигналов и команд боевого управления. Программное обеспечение комплекса обеспечивает его полную интеграцию с взаимодействующими подразделениями, вышестоящими пунктами управления и что особенно важно – с беспилотными авиационными комплексами и программно-аппаратными средствами передовых авиационных наводчиков.

В состав экипировки военнослужащего входят такие средства, как биометрические датчики, нашлемная система индикации, оптико-электронный прицельный комплекс, карманный планшетный компьютер, средства, связи, сопряжения и электропитания. Для автоматического определения и передачи типа и координат объектов противника требуется не более 15 сек., для сбора и передачи информации о подразделении, формирования и доведения сигналов боевого управления – не более 10 сек. Взаимодействие между бойцами и командиром отделения осуществляется с помощью широкополосной радиосети, позволяющей передавать сигналы и команды боевого управления, боевые документы, фото- и видеоинформацию, а также цифровой звук. Взаимодействие в звене отделение-взвод осуществляется с использованием радиосредств УКВ диапазона.

Впервые комплекс был применен в боевых условиях по предназначению в 2013 году в рамках совместных мероприятий оперативной подготовки Вооруженных Сил стран ОДКБ. Данным комплексом были оснащены военнослужащие подразделения сил специальных операций ВС Республики Беларусь, действовавшие в составе воздушного десанта.

Новым направлением в деятельности компании «АГАТ – системы управления» является робототехника. В 2013 году в инициативном порядке была начата работа по созданию малоразмерного робота-разведчика, предназначенного для специальных подразделений силовых структур Республики Беларусь. Планируется, что уже в ближайшее время начнутся его комплексные испытания.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar