25.09.2013 Персонал ВВС Франции впервые управлял полетом БЛА MQ-9 «Рипер»

©  ЦАМТО, 27 сентября. Под управлением расчета Военно-воздушных сил Франции на авиабазе ВВС США «Холломан» в Нью-Мексико 25 сентября был выполнен первый полет беспилотного летательного аппарата MQ-9 «Рипер».

В состав расчета вошли два пилота-оператора, которые ранее эксплуатировали БЛА, состоящие на вооружении ВС Франции.


Целью двухчасового полета являлось ознакомление французского расчета с возможностями БЛА и его бортовых датчиков. Первый полет завершает пятинедельный курс теоретической и практической подготовки французского персонала, который включал пятичасовой налет на тренажере.

Как уже сообщал ЦАМТО, Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности МО США (DSCA) 27 июня этого года уведомило Конгресс о планируемой поставке Франции в рамках программы «Иностранные военные продажи» 16 беспилотных летательных аппаратов MQ-9 «Рипер» и связанного оборудования, запчастей и услуг, общая стоимость которых может составить 1,5 млрд дол.

Подготовленный в августе проект закона о военных программах на 2014-2019 гг. предусматривает покупку 12 комплектов БЛА, включая поставку первых двух аппаратов в конце 2013 года. Предполагается, что все 12 систем будут в приняты на вооружение к 2019 году и будут применяться до 2023-2025 гг., после чего Франция планирует закупить БЛА европейской разработки.

В «Белой книге по обороне Франции» определены четыре принципа перспективной модели обороны, которые лежат в основе выбора оборудования, приобретаемого согласно «Закону о военном планировании». Первым из этих принципов является стратегическая автономность, которая обеспечивает Франции свободу принятия решений и действий. С целью удовлетворения данного требования закон предусматривает усиление потенциала, обеспечивающего поддержку проводимых операций, включая расширение возможностей по сбору информации и разведке, в т.ч. с использованием средневысотных БЛА большой продолжительности полета.

Поставка первых двух БЛА «Рипер» и одной наземной станции управления запланирована на конец текущего года. С целью обеспечения их оперативного ввода в эксплуатацию три расчета из состава 1/33-й эскадрильи БЛА «Бельфор» ВВС Франции (а/б «Коньяк») в настоящее проходят подготовку на авиабазе «Холломан».

Первые полеты БЛА MQ-9 «Рипер» под управлением двух других расчетов ВВС Франции состоятся в ближайшее время.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar