25.09.2013 Компания KAI поставила ВВС Индонезии очередные два УТС T-50i

©  ЦАМТО, Вторая пара изготовленных компанией «Кориа аэроспейс индастриз» (Korea Aerospace Industries – KAI) сверхзвуковых УТС T-50i, пилотируемая южнокорейскими экипажами, 25 сентября прибыла на аэродром в Баликпапане, совершив перегоночный полет из Республики Корея.

Как сообщает агентство «Ренхап», на пути в Индонезию самолеты выполнили посадку для дозаправки на Тайване и Филиппинах. После дозаправки УТС с бортовыми номерами TT 5001 и TT 5002 перелетели на авиабазу ВВС Индонезии «Исвахьюди» на острове Ява. Они войдут в состав размещенной здесь 15-й эскадрильи «Тайфун». В рамках контракта KAI взяла на себя обеспечение технического обслуживания самолетов на этой авиабазе в течение следующих двух лет.


Как уже сообщал ЦАМТО, Министерство обороны Индонезии заключило с южнокорейской компанией «Кориа аэроспейс индастриз» контракт на поставку 16 новых реактивных УТС T-50i в мае 2011 года. Стоимость поставки оценивается в 400 млн дол. T-50i адаптирован под требования ВВС Индонезии и несколько отличается от базовой версии.

По информации KAI, все оставшиеся самолеты будут переданы Индонезии шестью партиями к декабрю текущего года – на четыре месяца раньше срока. Новые самолеты заменят устаревшие УТС/УБС «Хоук» Mk.53 ВВС Индонезии.

Контракт с Индонезией стал первой экспортной продажей южнокорейского самолета. В настоящее время УТС T-50 используются только для подготовки пилотов истребителей ВВС Республики Корея.

Как заявил главный исполнительный директор KAI Ха Санг-йонг (Ha Sung-yong), компания также рассчитывает продать самолеты T-50 Филиппинам, Ираку и Польше. Недавняя катастрофа УТС T-50 в ходе стандартного тренировочного полета в Южной Корее не повлияла на планы экспорта, хотя несколько «смазала» имидж KAI.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar