25.09.2013 Южная Корея отказалась от покупки истребителей Silent Eagle

© Lenta.ru   Агентство оборонных закупок (DAPA) Южной Кореи решило отказаться от покупки американских истребителей F-15 Silent Eagle по итогам тендера FX-III на поставку 60 новых боевых самолетов. Как сообщает «Ренхап», к моменту принятия решения американский истребитель оставался единственным участником конкурса. Предложение концерна Boeing было отклонено, поскольку, по мнению южнокорейских военных, истребитель F-15SE обладает недостаточным уровнем малозаметности.


Заседание комиссии DAPA, на котором было принято решение об отказе от F-15SE, состоялось 24 сентября 2013 года под руководством министра обороны Южной Кореи Ким Кван Чжина. Как отмечает агентство, поводом для отказа от самолета стало не только его несоответствие некоторым техническим требованиям, но также и достаточно высокая стоимость F-15SE. В ближайшее время DAPA намерено провести консультации с целью пересмотра условий тендера.

Какие именно организации будут привлечены к консультациям, пока неизвестно. DAPA намерено пересмотреть как требования к самолетам, планируемым к закупке, так и бюджет, который может быть потрачен на эти цели. В рамках тендера FX-III на приобретение 60 истребителей планировалось потратить 8,3 триллиона вон (около 7,5 миллиарда долларов). После проведения консультаций и формирования условий южнокорейские военные объявят новый тендер на поставку самолетов.

В завершившемся конкурсе изначально принимали участие три компании: американские Lockheed Martin и Boeing и европейский консорциум Eurofighter. Они предлагали Южной Корее истребители F-35 Lightning II, F-15SE и Typhoon соответственно. Летом 2013 года тендер несколько раз продлевался, поскольку ни одна из компаний не могла предложить стоимость самолетов, вписывающуюся в установленный DAPA бюджет.

В конце августа из конкурса были исключены истребители F-35 и Typhoon, поскольку их стоимость не удовлетворила южнокорейское агентство. Считалось, что в сентябре текущего года победителем тендера будет назван концерн Boeing.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar