25.07.2013 Израиль отчитался о резком росте военного экспорта

© Lenta.ru   Объем экспорта израильской продукции военного назначения и связанных услуг по итогам 2012 года составил 7,5 миллиарда долларов, сообщает Jane's со ссылкой на данные Агентства по военному экспорту и оборонному сотрудничеству (SIBAT) Израиля. Для сравнения, в 2011 году этот же показатель составил 5,8 миллиарда долларов, однако он же на сто миллионов долларов меньше военного экспорта 2010 года.

Более половины всего объема поставок вооружений и военной техники пришлось на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В эти государства было поставлено продукции на общую сумму в 4,5 миллиарда долларов. Наибольшим спросом пользовались радиолокационные станции различного назначения, системы противовоздушной обороны и различные классы и типы ракет. На продукцию для ВМС пришлось около десяти процентов всех поставок, а на беспилотные системы ─ около трех процентов.

Основными поставщиками продукции военного назначения в 2012 году, как и в предыдущие годы, стали предприятия Israel Aerospace Industries, Israel Military Industries и Rafael Advanced Defense Systems. Их доля в общем объеме военного экспорта составила около 70 процентов. На долю оборонных поставок Израиля в прошлом году пришлось 70 процентов всего объема продукции военного назначения, выпускаемой в стране.

Ранее данные о своих объемах военного экспорта обнародовали Великобритания и Франция. В частности, Великобритания, по данным правительства страны, поставила за рубеж оборонной продукции на общую сумму в 13,8 миллиарда долларов. Для Франции аналогичный показатель составил 6,3 миллиарда долларов.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar