25.04.2017 Решение по закупке истребителей F-35B для ВВС Тайваня может быть принято в июле

© ЦАМТО, Министр национальной обороны Тайваня Фэн Шикуань заявил, что военное ведомство официально объявит о своем решении приобрести истребители F-35B «Лайтнинг-2» в июле этого года.

По информации «Тайбэй таймс», данное заявление было сделано 20 апреля на заседании комитета по иностранным делам и обороне. Министр объявил, что решение будет принято в июне после назначения в Вашингтоне официального должностного лица по делам Тайваня.

Вопрос приобретения F-35 стал основной темой на состоявшейся на прошлой неделе сессии законодательного юаня, на которой оборонное ведомство объявило о предстоящей проверке возможностей национальной обороны путем компьютерного моделирования. Симуляция будет основана на военном балансе между Тайванем и Китаем, ожидаемым к 2025 году с учетом того, что НОАК будет иметь на вооружении три авианосца и истребители Су-35.

Как уже сообщал ЦАМТО, ВВС Тайваня окончательно отказались от планов по приобретению в США 66 новых многоцелевых истребителей F-16C/D Блок.52 «Файтинг Фалкон» в августе 2014 года.

ВВС сосредоточились на проведении модернизации с помощью США около 150 имеющихся в составе ВВС страны истребителей F-16A/B Блок.20, а также 130 истребителей национального производства F-CK-1/IDF.

Кроме того, МНО Тайваня заявило о планах приобретения в перспективе боевых самолетов пятого поколения, способных выполнять короткий взлет и вертикальную посадку (F-35B «Лайтнинг-2»).

Как известно, Тайвань длительное время (с 2007 года) планировал приобрести в США 66 новых истребителей F-16C/D, оснащенных улучшенными БРЛС и более мощными системами вооружения по сравнению с состоящими на вооружении F-16A/B. Эти планы вызвали резко негативную реакцию Пекина. Руководство КНР заявляло, что даже программа модернизации тайваньских F-16A/B приведет к охлаждению китайско-американских связей в военной сфере.

В итоге, с «оглядкой» на мнение Пекина, в сентябре 2011 года администрация Барака Обамы, выбирая «меньшее из двух зол», одобрила проведение модернизации имеющихся в составе ВВС Тайваня истребителей F-16A/B, однако отказалась продать Тайваню новые самолеты.

О намерениях МО Тайваня приобрести в перспективе истребители F-35B «Лайтнинг-2» в версии с коротким взлетом и вертикальной посадкой стало известно в 2012 году. Эти планы были подтверждены на официальном уровне лишь в 2014 году с оговоркой, что «они рассчитаны на долгосрочную перспективу».

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar