25.03.2014 За взятки арестован капитан 2 ранга ВМС Италии

©   FLOT.com, Уроженец Таранто, 45-летний капитан второго ранга ВМС Италии Роберто Ла Джойя арестован за взяточничество и вымогательство.

Его взяли с поличным при получении взятки в размере 2 тысяч евро, однако при обыске в жилище высокопоставленного военно-морского офицера были обнаружены 36 тысяч евро наличными неустановленного, но предположительно незаконного происхождения. Арест произвело подразделение карабинеров (которые также выполняют функции военной полиции) под командованием лейтенанта Пьетро Ларгецца.

Арестованный кавторанг был начальником пятого подразделения штаба ВМС, расквартированного в Таранто, занимавшегося распределением подрядов военно-морского ведомства.

Взятка в размере 2 тысяч евро была всего лишь "задатком" из 150-тысячной отстежки за содействие в гарантированной передаче подрядов заинтересованному предпринимателю. Все банкноты были помечены и ксерокопированы, и следователи знали, что и где искать. Однако следователям неожиданно повезло: в портфеле кавторанга они обнаружили еще одну взятку на сумму 400 евро.

На первом же допросе офицер раскололся и поведал о широко распространенных явлениях в среде военно-морских офицеров, а именно о взяточничестве и вымогательстве у частных предпринимателей.

Скандал разрастается и может затронуть и другие структуры ВМС Италии. Ввиду военного характера подрядов, к которым применяется секретность, суть переданных за взятки подрядов не разглашается. Тем не менее, следует учитывать тот факт, что база ВМС в Таранто – единственная структура в Италии, где размещаются атомные подводные лодки.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar