25.03.2014 Вертолет NH90 разработки NH Industries стал жертвой коррозии

©   AEX.RU – Военно-воздушные силы Нидерландов в прошлом году впервые развернули один из своих вертолетов NH90 производства консорциума NH Industries на борту военного корабля в ходе антипиратской операции «Аталанта» в Аденском заливе, сообщает Военно-промышленный курьер со ссылкой на еженедельник «Flight».

Обследование вертолета, проведенное после выполнения операции, показало, что процент его износа и коррозии оказался существенно выше ожидаемого. Аналогичные проблемы были выявлены на вертолете, развернутом в Карибском море. При содействии голландской Национальной аэрокосмической лаборатории, ВВС пришли к предварительному заключению, что выявленные проблемы, по всей видимости, связаны с недостатками конструкции и сборки вертолета, а также с несовершенством инструкции по техническому обслуживанию. В настоящее время проводится более детальное исследование проблемы, результаты которого предполагается опубликовать в апреле.

NH Industries признал выявленный недостаток и начал собственное расследование в поисках возможных решений. Консорциум предполагает к концу марта предложить первые варианты временного решения проблемы, которые будут включать программы технических усовершенствований и защиты от коррозии. По результатам более тщательных исследований к концу года будут представлены дальнейшие усовершенствования.

Информация о проблемах с коррозией была представлена в Управление вертолетной авиацией NАТО и другим странам-участникам программы NH90. О двух аналогичных случаях коррозии сообщила также Франция.

Между тем Италия недавно начала военно-морские операции с участием своих палубных NH90 в варианте NFH (NATO frigate helicopter).

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar