25.02.2016 Rheinmetall подписала контракт на модернизацию ОБТ «Леопард-2» ВС Польши

© ЦАМТО, Rheinmetall объявила о заключении с польской компанией «Бумар-Лабенды» (ZM Bumar-Labendy) контракта на проведение совместной модернизации 128 ОБТ «Леопард-2» ВС Польши.

Как ранее сообщал ЦАМТО, 28 декабря 2015 года МНО Польши подписало с консорциумом компаний «Бумар-Лабенды» и PGZ (Polska Grupa Zbrojeniowa) соглашение по модернизации 128 ОБТ «Леопард-2A4» ВС Польши. Стратегическим зарубежным партнером консорциума была определена компания «Рейнметалл», с которой начались переговоры.

Стоимость программы составит 2,415 млрд. злотых (625,6 млн. долл.). В проекте модернизации примут участие «Бумар-Лабенды», «Промышленный центр оптики» (Przemyslowe Centrum Optyki S.A. – PCO S.A), WZM (Познань), «Обрум» (OBRUM), механический завод «Тарнув» (Zaklady Mechaniczne «Tarnow» S.A.), а также компания «Росомак S.A.» (ROSOMAK S.A., до 2014 года носила наименование Wojskowe Zaklady Mechaniczne S.A.).

Леопард-2

По информации «Рейнметалл», доля немецкой компании в программе модернизации составит 220 млн. евро. Модернизация включает проведение работ на 128 танках, поставленных СВ Польши из состава ВС Германии в 2002-2003 гг. (произведены в период 1985-1987 гг.). Они будут модернизированы к стандарту «Леопард-2PL», который соответствуют немецкому стандарту «Леопард-2A5» и «Леопард-2A6».

Польша стала третьим государством, после Канады и Индонезии, которое выбрало «Рейнметалл» в качестве партнера для глубокой модернизации «Леопард-2». Для справки: танки «Леопард-2» состоят на вооружении ВС 17 стран.

Причиной выбора стала готовность «Рейнметалл» к передаче технологий и совместной работе с предприятиями военной промышленности Польши, которая рассчитывает получить в рамках реализации проекта новые «ноу-хау».

В ходе проекта модернизации предполагается усилить баллистическую защиту, точность и огневую мощь танка, повысить безопасность экипажа, возможности по обнаружению и идентификации целей. Модернизация включает оснащение башни дополнительной броней, а также замену гидравлического привода на электрический, оборудование машины новыми противопожарной и противовзрывной системами. Польская компания PCO должна поставить для ОБТ камеры (две для водителя и две на базе решения KLW-1 для приборов наблюдения командира и наводчика). 120-мм пушка пройдет модернизацию при сохранении длины ствола 44 калибра и будет адаптирована для стрельбы новым боеприпасом DM63. Из-за ограниченного бюджета, некоторые элементы вооружения будут сохранены, включая два пулемета MG3 и MG3A1.

В соответствии с условиями соглашения, первые 6 танков будут модернизированы к версии «Леопард-2PL» в 2016-2017 гг. в Германии с участием польских специалистов. Работа над остальными 122 танками будет осуществляться на предприятии «Бумар-Лабенды». Модернизированные ОБТ будут переданы ВС Польши в течение 2019-2020 гг. В 2021 году будет принято решение о реализации опциона на модернизацию к новому стандарту оставшихся 14 танков «Леопард-2A4», поставленных в 2015 году.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar