24.12.2015 Германия планирует присоединиться к многонациональному проекту покупки транспортов-заправщиков

© ЦАМТО   Минобороны Германии заявило о намерении присоединиться к инициированному Нидерландами, Норвегией и Польшей многонациональному проекту совместного приобретения многоцелевых транспортов-заправщиков (Multinational MRTT Fleet) A-330 MRTT компании «Эрбас дифенз энд спейс».

Как сообщает Flightglobal.com со ссылкой на заявление командующего 62-го транспортного авиакрыла полковника Людгера Бетта (Ludger Bette), учитывая старение состоящего на вооружении парка самолетов-заправщиков A-310, оборонное ведомство Германии приняло решение отказаться от финансирования продления их эксплуатации и присоединиться к многонациональному проекту.

Как ранее сообщал ЦАМТО, Нидерланды, Польша и Норвегия в декабре 2014 года приняли решение начать подготовку к проведению с «Эрбас дифенз энд спейс» переговоров по закупке A-330 MRTT. Инициаторы проекта пригласили присоединиться к участию в нем другие страны.

Инициатива, поддержанная Европейским оборонным агентством (European Defence Agency – EDA), предусматривает совместное приобретение и эксплуатацию тремя странами 3-4 многоцелевых транспортов-заправщиков (с опционом еще на 8 самолетов). Другие государства смогут внести свой вклад в реализацию проекта, присоединившись к нему на этапе приобретения самолетов и/или в фазе эксплуатации. Участники рассчитывают заключить контракт на поставку A-330 MRTT в 2016 году. Начальная готовность самолетов к боевому применению запланирована на 2019-2020 гг., полная готовность – на 2021 год. На авиабазе «Эйндховен» могут разместиться до 8 самолетов MRTT. Передовые базы также будут подготовлены в Норвегии и Польше.

Германия в настоящее время имеет статус наблюдателя в проекте и планирует подписать меморандум о взаимопонимании во втором квартале 2016 года.

Германия также реализует программу приобретения самолетов ВТА A-400M. Как планируется, 40 самолетов данного типа будут поставлены к 2019 году.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar