24.12.2013 Индия закупит у Израиля зенитные ракеты для "Викрамадитьи"

© Flot.com   Министерство обороны Индии одобрило закупку в Израиле 262 ракет для зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) Barak 1, которые, в частности, могут поступить на вооружение переданного Индии Россией авианосца "Викрамадитья", ранее сделка была заблокирована из-за коррупционного скандала, пишет 24 декабря газета Hindu.


Стоимость контракта оценивается в 135 миллионов долларов. Дальность стрельбы ЗРК составляет около девяти километров. В настоящее время в ВМС из-за задержки с поставкой осталось всего 150 ракет. В 2006 году центральное бюро расследований страны начало проверять сделку на предмет коррупции, несколько человек были арестованы. Однако в итоге бюро заявило, что намерено прекратить следствие из-за недостатка доказательств.

ЗРК Barak 1, по информации индийских СМИ, должны, в частности, состоять на вооружении авианосца "Викрамадитья", который в ноябре был передан Индии Россией и, как ожидается, в начале следующего года прибудет в Индию. Также Barak 1 оснащен другой индийский авианосец — "Вираат" (британской постройки).

По оценкам индийских СМИ, Израиль является вторым после России крупнейшим поставщиком вооружения в Индию. Кроме того, минобороны Индии в понедельник одобрило поставку в вооруженные силы 41 индийского легкого многоцелевого вертолета Dhruv, строительство для ВМС 16 малых противолодочных кораблей собственной разработки и закупку двух глубоководных специальных подводных аппаратов для спасательных операций на море.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar