24.09.2014 Республика Корея окончательно одобрила покупку истребителей F-35

©    ЦАМТО.  Республика Корея приняла окончательное решение о закупке 40 истребителей пятого поколения F-35 «Лайтнинг-2», стоимость которых оценивается в 7,3 трлн вон (7,04 млрд дол).

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», исполнительный комитет Агентства программ оборонных закупок (DAPA) МО Республики Корея под руководством министра национальной обороны Хан Мин Ку 24 сентября на заседании в Сеуле одобрил подписание письма с предложением и принятием предложения.

По заявлению генерал-лейтенанта Криса Богдана, поставки F-35A ВВС Республики Корея начнутся в 2018 году. Республика Корея станет третьим заказчиком, закупившим F-35 в рамках программы «Иностранные военные продажи», присоединившись к Израилю и Японии, которые выбрали самолет в 2010 и 2011 гг., соответственно. Новые самолеты заменят устаревшие истребители F-4 и F-5.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в ходе проведенного в течение 2013 года тендера на поставку ВВС РК малозаметных истребителей следующего поколения (FX-3) победитель так и не был определен. Предложенный «Боингом» F-15 «Сайлент игл» стал единственным финалистом конкурса, однако в сентябре 2013 года DAPA приняло решение отказаться от его покупки из-за неудовлетворительных характеристик по малозаметности и провести новый тендер. Предложение консорциума «Еврофайтер», представившего истребитель EF-2000 «Тайфун» «Транш.3», ранее было признано несоответствующим требованиям конкурса, а стоимость представленного «Локхид Мартин» предложения по поставке F-35 «Лайтнинг-2» превысила одобренный на тот момент южнокорейским парламентом бюджет в размере 8,3 трлн вон (7,2 млрд дол). В конце 2013 года Сеул принял решение пересмотреть условия закупки самолетов.

В ноябре 2013 года Объединенный комитет начальников штабов рекомендовал приобрести 40 малозаметных самолетов F-35, которые должны быть поставлены с 2018 до 2021 гг. Дополнительные 20 истребителей будут приобретены позднее в зависимости от оперативных потребностей. Причиной решения сократить количество закупаемых самолетов, очевидно, стали проблемы с программой разработки F-35 и его растущая стоимость.

Агентство DAPA в марте 2014 года объявило о выборе F-35 предпочтительным кандидатом и начало переговоры с американским правительством о стоимости и условиях поставки в рамках программы «Иностранные военные продажи». В результате переговоров, проведенных с марта по сентябрь, стоимость одного самолета была согласована в сумме не более 120 млрд вон. Как ожидается, контракт будет подписан до конца текущего месяца.

Условия офсетной программы должны быть оговорены отдельно. По данным «Ренхап», «Локхид Мартин» передаст южнокорейским производителям технологии производства истребителей по 17 позициям, которые будут использованы в рамках проекта разработки национального истребителя следующего поколения.

Одновременно, 24 сентября DAPA одобрило план производства национального истребителя следующего поколения. В рамках проекта стоимостью 8,5 трлн вон, начиная с 2025 года ВВС Республики Корея будут поставлены 120 средних истребителей.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar