24.09.2014 Бразильский авианосец получит шведские истребители Saab

©    FLOT.com  Шведская компания Saab совместно с бразильской "Эмбраер" намерена разработать палубный истребитель для авианосца ВМС Бразилии.

Две шведские делегации посетили бразильский авианосец Sao Paulo (A12) за последние два месяца, пишет Aviation Week. Правительственная делегация побывала на авианосце в августе, а в сентябре за ней последовала группа инженерно-технических специалистов совместного предприятия "Saab-Эмбраер".

На переговорах шла речь о создании палубной версии истребителя Saab "Грипен" (Gripen). В Saab разрабатывали ее параллельно с базовой моделью JAS 39E/F. В 2013 году, накануне того, как Бразилия приняла решение заказать себе "Грипен", в Saab сообщили, что готовы принимать заказы и на палубную версию. При этом, стоимость самолета составит 250 миллионов долларов США, а срок поставки — 5 лет.

Соглашение Бразилии с Saab включало пункт о том, что бразильская компания "Эмбраер" примет участие в разработке двухместной версии самолета JAS 39F. Разработка "Грипен М" может быть также реализована в партнерстве с "Эмбраером".

NAe Sao Paulo (A12) — бывший французский авианосец "Фош" — был спущен на воду в 1960 году, а в 2000 году передан Бразилии. Нынешнее авиакрыло авианосца состоит из самолетов AF-1 "Скайхок". В 2015 году планируется провести модернизацию корабля, чтобы продлить срок его службы до 2017 года.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar