24.09.2013 ВМС Тайваня в ближайшие дни получат первый самолет БПА P-3C «Орион»

©   ЦАМТО, Первый из заказанных Тайванем в США самолетов базовой патрульной авиации P-3C «Орион» прибудет в страну ближайшие дни. Срок прибытия зависит от прохождения через территорию островного государства тайфуна «Усаги».

По информации газеты «Тайбэй таймс», которая ссылается на источник в ВВС, первый из 12 заказанных P-3C «Орион» вылетит из США и, сделав остановки на Гуаме или Гавайях, выполнит посадку на авиабазе «Пингтунг» (Pingtung). Самолет будет пилотироваться американскими летчиками в присутствии на борту специалистов тайваньских ВВС. На авиабазе «Пингтунг» уже подготовлена необходимая для ремонта и обслуживания P-3C инфраструктура.


P-3C «Орион» предназначены для замены устаревших противолодочных самолетов S-2T «Трэкер». 26 самолетов S-2T, которые в настоящее время выполняют патрулирование на море, были закуплены в 1986 году. Время патрулирования этих самолетов составляет 4 ч по сравнению с 12 ч у P-3C. Дальность полета P-3C – 2800 морских миль (5185 км) по сравнению с 450 морскими милями у S-2T.

Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США в сентябре 2007 года уведомило Конгресс о планируемой продаже Тайваню и проведении модернизации 12 излишних самолетов БПА P-3C «Орион», поставке на запчасти трех излишних самолетов TP-3A, а также другого оборудования в рамках программы «Иностранные военные продажи». Полная стоимость соглашения оценивалась в 1,96 млрд дол.

В марте 2009 года компания «Локхид Мартин» объявила о получении контракта стоимостью 665,64 млн дол на модернизацию 12 самолетов, предназначенных для ВМС Тайваня. Модернизация предусматривает установку нового БРЭО, боевых систем, а также замену структурных элементов фюзеляжа, что позволит продлить срок эксплуатации самолетов на 15 тыс. летных часов.

Самолеты БПА необходимы Тайваню для выполнения задач морского патрулирования и разведки, командования и управления, борьбы с подводными лодками и надводными кораблями. Командование ВС Тайваня объясняет стремление повысить возможности по ведению воздушной разведки и противолодочной борьбы военной угрозой со стороны Китая.

Поставка первых 5 самолетов первоначально была запланирована на 2012 год, однако по различным причинам график сместился на год. По информации источника в ВС, Тайвань должен получить до четырех P-3C к концу текущего года. Все самолеты предполагается поставить, как и планировалось первоначально, до конца 2015 года.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar