24.08.2016 Локхид Мартин начала летные испытания первого истребителя F-35A ВВС Сил самообороны Японии

© ЦАМТО,  Согласно информации ресурса F35.com, на предприятии корпорации «Локхид Мартин» в Форт-Уэрте (шт.Техас) 24 августа начались летные испытания первого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС Сил самообороны Японии.

Самолет, получивший обозначение AX-1, выполнил взлет в 11:12 и успешно совершил посадку в 12:46 по местному времени. Самолет пилотировал летчик-испытатель «Локхид Мартин».

Как ранее сообщал ЦАМТО, предложенный правительством США и компанией «Локхид Мартин» F-35A «Лайтнинг-2» в версии с обычным взлетом и посадкой был выбран победителем тендера на поставку перспективного истребителя F-X ВВС Сил самообороны Японии 19 декабря 2011 года. Новые самолеты предназначены для замены устаревших F-4EJ «Фантом-2 Каи».

Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США уведомило Конгресс о планируемой продаже Японии в рамках программы «Иностранные военные продажи» четырех истребителей F-35 с обычным взлетом и посадкой с опционом на поставку еще 38 самолетов 30 апреля 2012 года. Полная стоимость соглашения может составить 10 млрд. долл.

Первые четыре F-35A ВВС Сил самообороны Японии, с AX-1 по AX-4, будут произведены на линии окончательной сборки и проверки (FACO) в Форт-Уэрте (шт.Техас). Остальные 38 самолетов (с AX-5 по AX-42) будут собираться на новом предприятии «Мицубиши хэви индастриз» (Mitsubishi Heavy Industries – MHI) в Нагое (префектура Айти, Япония).

В настоящее время на предприятии «Локхид Мартин» в Форт Уэрте производится сборка первых четырех самолетов для ВВС Сил самообороны Японии. Как сообщалось, выкатка первого истребителя запланирована на 29 сентября.

После завершения комплексных испытаний AX-1 будет перемещен на авиабазу ВВС США «Льюк» (шт.Аризона), где проходит подготовка американских и иностранных пилотов F-35. Обучение японских пилотов начнется в ноябре.

По оценке МО Японии, общая стоимость программы, включая закупку 42 самолетов, эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание в течение 20 лет, а также подготовку личного состава, оценивается в 1,6 трлн. йен (более 20 млрд. долл.).

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar