24.06.2015 Казахстан окажет безвозмездную военно-техническую помощь ВС Киргизии

©    ЦАМТО,  В Астане 24 июня состоялась встреча министра обороны Республики Казахстан Имангали Тасмагамбетова с главой оборонного ведомства Киргизской Республики Абибиллой Кудайбердиевым, сообщила пресс-служба МО РК.

По итогам переговоров главы оборонных ведомств подписали соглашение об оказании безвозмездной военно-технической помощи Киргизской Республике.

Кроме того, на переговорах были обсуждены вопросы совместных военных учений и подготовки киргизских военнослужащих.

Как отметил И.Тасмагамбетов, «полагаю целесообразным рассмотреть возможность проведения двусторонних или центрально-азиатских совместных учений по различным сценариям. Также предлагаю провести встречи наших экспертов с целью обмена опытом в области боевой подготовки с изучением возможностей ведения боевых действий в горно-лесистых местностях, форм и методов борьбы с незаконными вооруженными формированиями, которые повысят оперативную совместимость наших Вооруженных сил. Территория Киргизии – это 95% горной местности, и, естественно, у вас больше опыта в этом вопросе. В Казахстане – 10% горных территорий, но, тем не менее, они сопредельны с теми государствами, на территории которых происходят боевые действия. Поэтому для нас очень важно изучить опыт и подготовить наши подразделения. Обмен опытом в области боевой подготовки в горно-лесистых местностях – это тот аспект, который очень важен».

Кроме того, министр обороны Республики Казахстан сообщил, что вопрос подготовки киргизских военнослужащих на курсах боевой подготовки в Казахстане находится на завершающей стадии. Планируется, что до конца года контракт будет подписан на уровне заместителей начальников генеральных штабов, и с 2016 года начнется подготовка киргизских военнослужащих в Казахстане.

В настоящее время в военных учебных заведениях Министерства обороны РК проходят подготовку 64 военнослужащих Киргизской Республики: 2 офицера-слушателя и 62 курсанта. Всего за период с 1998 по 2015 гг. в военных учебных заведениях Министерства обороны РК прошли обучение 186 военнослужащих Вооруженных Сил Киргизской Республики, из них офицеров-слушателей – 29, курсантов – 157 человек.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте МО РК.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar