24.05.2018 Renault Truck Defense стало компанией Arquus

© bmpd.livejournal.com, Группа Volvo Group, владеющая ведущим французским производителем колесной военной автомобильной и бронированной техники Renault Truck Defense (RTD), 24 мая 2018 года объявила о смене названия Renault Truck Defense на Arquus. Ребрендинг должен символизировать "перезапуск" деятельности бывшей RTD после двух лет неудачных попыток Volvo Group продать это подразделение.

Весьма странноватое новое название Arquus [больше всего похожее на название товара из магазина IKEA}, происходит, как заявляется, от двух латинских корней: arma (оружие) и equus (лошадь). Arquus, таким образом, является сокращением от armis equus, что можно примерно перевести как "боевой конь".

Renault Truck Defense (бывший военный дивизион Renault, сформировавшийся в результате многочисленных поглощений и слияний французских профильных фирм и марок) владеет также такими брендами как Panhard (c 2012 года) и Acmat (с 2006 года), и принадлежит Volvo Group с 2001 года. В 2016-2017 годах Volvo Group пыталась продать Renault Truck Defense, однако не смогла найти покупателя, желающего выложить за нее ожидаемые шведами минимум 500 млн евро. Двумя финальными претендентами на покупку в 2017 году выступали франко-германский альянс KNDS (Krauss-Maffei Nexter Defence Systems) и бельгийская CMI Defence, однако предложения с их стороны были гораздо меньше указанной суммы. В результате RTD осталась в составе Volvo Group и теперь ребрендирована. Arquus заменит все три прежних бренда подразделения (RTD, Panhard и Acmat)

В составе Volvo Group подразделение Arquus входит в дивизион Government Sales, в состав которого входят также шведская Volvo Defense и американская Mack Defense (с ее австралийским филиалом). Arquus имеет во Франции пять производственных и две сервисные площадки и до 1500 занятых.

Arquus играет одну из ключевых ролей в консорциуме с компаниями Nexter Systems (KNDS) и Thales в создании семейства перспективной колесной бронетехники французской армии в рамках программы SCORPION, включая бронированные машины EBRC Jaguar и VBMR Griffon c колесной формулой 6х6. В декабре 2016 года RTD получила также контракт на поставку французской армии 3700 легких тактических автомобилей VLTP-ND ("локализованный" вариант автомобиля Ford Everest).

Сообщается, что в конце мая 2018 года Arquus финализовала контракт на поставку суммарно 300 единиц бронетранспортеров VAB Mk 3 и легких бронированных машин Sherpa вооруженным силам Кувейта.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar