24.05.2016 ВМС Индии начинают программу модернизации шести ДЭПЛ

© ЦАМТО,  Военно-морские силы Индии в ближайшей перспективе начнут программу модернизации шести дизель-электрических подводных лодок российского и немецкого производства.

Как сообщил «Джейнс дифенз уикли» источник в индийском оборонном ведомстве, в начале мая в Россию убыла для ремонта и модернизации ДЭПЛ «Синдукесари» (Sindhukesari) проекта 877ЭКМ.

Введенная в эксплуатацию ВМС Индии в 1989 году, подлодка будет переоборудована, а срок службы будет продлен на 10 лет. Ее прибытие в Центр судоремонта «Звездочка» в Северодвинске ожидается в конце мая.

Еще одна ДЭПЛ проекта 877ЭКМ будет отправлена в Россию позднее. Работы над двумя аналогичными субмаринами будут проведены в Индии на верфи государственной компании «Хиндустан шипъярд лтд.» (Hindustan Shipyard Limited – HSL) в Вишакхапатнаме (на восточном побережье страны).

Две введенных в эксплуатацию в 1986 и 1994 гг. немецкие ДЭПЛ «Тип-209/1500» будут отремонтированы и модернизированы в Мумбаи на верфи компании «Мазагон докъярд лтд.» (Mazagon Dockyard Limited – MDL).

По словам источника «Джейнс», основные работы будут касаться, в первую очередь, прочного корпуса подводных лодок, а также интеграции нового оборудования и систем вооружения.

Как уже сообщалось, Совет по оборонным закупкам (Defence Acquisition Council – DAC) во главе с министром обороны Индии Манохаром Паррикаром одобрил ремонт и модернизацию шести подводных лодок в августе 2014 года. Согласно оценке, суммарная стоимость программы составит 60 млрд. рупий (895 млн. долл.).

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar