24.04.2016 Минобороны Словакии намерено обновить парк бронетехники

© ЦАМТО, По информации словацких СМИ, Министерство обороны Словакии планирует приступить к закупке 485 боевых бронированных машин, поставка которых в войска может начаться уже в следующем году.

Согласно документу, который уже прошел согласование в министерствах и ведомствах, для ВС страны планируется приобрести 81 бронетранспортер с колесной формулой 8x8 и 404 многоцелевые тактические боевые бронированные машины с колесной формулой 4x4. Стоимость закупки, включая затраты на материально-техническое обеспечение, поставку боеприпасов и создание необходимой инфраструктуры составит около 1,2 млрд. евро. По предварительной оценке министерства, покупка БТР с колесной формулой 8x8 обойдется в сумму 417 млн. евро, ББМ с колесной формулой 4x4 – 782,7 млн. евро.

По заявлению представителей Министерства обороны, в настоящее время на вооружении ВС Словакии современная техника указанных типов отсутствует, несмотря на то, что она необходима и являются неотъемлемым компонентом как при участии в международных операциях под эгидой НАТО, так и выполнении задач на территории страны. В то же время, срок эксплуатации имеющихся бронемашин истекает.

Министерство обороны рассчитывает, что финансирование проектов будет одобрено правительством уже в текущем году, что позволит приступить к процедурам приобретения. Оценить предложения претендентов и заключить контракт с победителем также предполагается до конца года.

Поставка новой бронетехники запланирована на 2018-2029 гг. Первые десять БТР с колесной формулой 8x8 и семь ББМ с колесной формулой 4x4 должны быть переданы ВС Словакии уже в 2018 году.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar