24.03.2017 Airod завершила модернизацию первого вертолета S-61A-4 «Нури» ВС Малайзии

© ЦАМТО, Airod на проходящей на о.Лангкави выставке LIMA-2017 официально передала командованию ВС Малайзии первый модернизированный транспортный вертолет S-61A-4 «Нури», который, предположительно, останется на вооружении до 2025 года.

Модернизация первого вертолета «Нури», которая одновременно стала демонстрацией реализуемости проекта, заняла 5 месяцев и проходила на авиабазе Субанг в предместьях Куала-Лумпура. Принадлежащее «Айрод» предприятие имеет мощности, позволяющие выполнять работы одновременно на двух вертолетах «Нури».

В ходе модернизации машина была оснащена оборудованием производства компаний «Юниверсал авионикс» (Universal Avionics), «Рокуэлл Коллинз» (Rockwell Collins) и «ЕвроАвионикс» (EuroAvionics).

По информации Flightglobal.com, программа модернизации предполагает, что устаревшие вертолеты получат модернизированное БРЭО, «стеклянную кабину» с цифровыми дисплеями EFI-890H и движущейся картой, многофункциональную систему управления MMMS (Multi-Missions Management System), новый бортовой компьютер и новую поисковую РЛС RDR-1600. Кабина вертолета будет совместима с очками ночного видения. В процессе проведения работ фюзеляж и другие компоненты машин также будут осмотрены и при необходимости отремонтированы или заменены.

Как сообщал ЦАМТО, решение о проведении модернизации S-61A-4 «Нури» было принято МО Малайзии в 2016 году. Основным подрядчиком проекта была выбрана малазийская компания «Айрод», которая заключила соглашение о сотрудничестве с норвежской «Хели-Уан» (Heli-One), обладающей опытом реализации подобных проектов.

В настоящее время на вооружении ВС Малайзии остается 27 вертолетов S-61, средний срок эксплуатации которых составляет 41 год. Большая часть из них находится в составе Военно-воздушных сил.

Несмотря на то, что вертолеты эксплуатируются с 1960-ых гг., налет «Нури» составляет 18000-20000 ч. По оценке специалистов компании, он может быть продлен до 40000 ч.

Ранее «Айрод» и «Хели-Уан» провели ограниченную модернизацию некоторых машин.

Малайзия планировала снять устаревшие вертолеты S-61 «Нури» с вооружения к 2012 году (за время эксплуатации в 15 катастрофах вертолетов этого типа погибли 89 человек). Тем не менее, из запланированных к приобретению 28 вертолетов EC-725 были заказаны только 12 машин, что вынудило продлить срок эксплуатации S-61.

Модернизация обеспечит возможность применения вертолетов в сложных метеоусловиях и любое время суток, повысит эффективность проведения поисково-спасательных операций и продлит срок эксплуатации машин.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar