24.03.2014 Южная Корея официально объявила о выборе F-35

©   «Военный Паритет». 24 марта правительство Республики Корея официально объявило о выборе F-35, сообщает defensenews.com.

Страна согласилась приобрести 40 истребителей обычного взлета и посадки F-35A с началом поставок в 2018 году. Южная Корея становится третьим покупателем F-35 по программе «Иностранные военные продажи» (Foreign Military Sales), присоединившись к Израилю и Японии. Сама программа F-35 включает 8 других международных партнеров.

F-35 в обычной конфигурации, пожалуй, становится востребованным для стран с более обширной территорией и развитой сетью ПВО.

«Мы гордимся и ценим доверие и уверенность Республики Корея к истребителю пятого поколения F-35 для решения своих высоких требований безопасности», сказал Орландо Карвальо (Orlando Carvalho), исполнительный вице-президент Lockheed Martin Aeronautics, говорится в пресс-релизе компании. «Это решение укрепляет и расширяет наше давнее партнерство в сфере безопасности при одновременном повышении региональной стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Сингапур и Тайвань выразили заинтересованность в приобретении самолетов с укороченным взлетом и вертикальной посадкой F-35B. Эти страны не обладают обширной территорией и ни одна взлетно-посадочная полоса не сможет выжить в первые часы военного нападения. F-35B STOVL позволит обеим странам продолжать военные действия при высокой интенсивности нападения баллистическими ракетами.

Выбор F-35 перед F-15SE компании Boeing и Typhoon Eurofighter для замены старых истребителей F-4 и F-5 ВВС Южной Кореи был оглашен источниками еще в ноябре прошлого года.

Эрик Скнайбле (Schnaible), менеджер по международным связям корпорации Lockheed Martin с Израилем, Японией, Южной Кореей и Сингапуром и летным испытаниям F-35, сказал, что в скором времени южнокорейские и американские официальные представители начнут переговоры по стоимости сделки.

«Программа включает поставку 40 самолетов, начиная с 2018 года», сказал Скнайбле. «Поскольку DAPEC (Управления по оборонным закупкам Южной Кореи) еще не указало конкретные детали, мы еще не включили их заказ в наш портфель. Все самолеты будут построены в Форт-Уорте».

Компания рассчитывает подписать контракт к лету, в котором будут определены стоимость сделки и сроки поставок», сказал Скнайбле.

Выбор истребителя является первой частью широкомасштабного плана развития ВВС Южной Кореи. До конца года ожидается заключение контракта на закупку самолетов-заправщиков, а также планируется начать разработку собственного истребителя.

 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar