24.02.2016 ПЛАРБ «Арихант» готова к принятию на вооружение ВМС Индии

© ЦАМТО, Первая ПЛАРБ «Арихант» практически готова к передаче ВМС Индии после завершения проходивших в течение последних месяцев испытаний с погружением на большие глубины, а также проведения испытательных пусков.

Как сообщает «Экономик таймс» со ссылкой на источники, знакомые с проектом, в настоящее время «Арихант» полностью готова к применению после проведенных за последние месяцы нескольких секретных испытаний вооружения с целью проверки боевых возможностей корабля.

«Арихант», являющаяся головной в серии из пяти ПЛАРБ, которые планируется принять на вооружение ВМС Индии, также выполнила несколько погружений на большие глубины в морской акватории недалеко от порта Висакхапатнам, где была построена.

Арихант

Российское спасательное судно «Эпрон», которое прибыло в Индию 1 октября прошлого года, сопровождало «Арихант» при испытательных погружениях. Кроме того, российский корабль сопровождал ПЛАРБ «Арихант» при проведении испытаний вооружения, поскольку в составе ВМС Индии в настоящее время отсутствуют суда, способные обеспечить безопасность экипажа подлодки (в случае возникновения чрезвычайной аварийной ситуации на борту).

В течение последних 5 месяцев индийские ВМС сумели в обстановке секретности провести несколько испытательных пусков ракет с борта «Арихант». Известно, что ПЛАРБ должна быть оснащена баллистическими ракетами K-15 (BO-5) с дальностью пуска более 700 км и баллистическими ракетами K-4 с дальностью пуска 3500 км. Подлодка прошла все испытания и по ряду показателей превзошла ожидания разработчиков.

Как заявлено, технически ПЛАРБ готова к принятию на вооружение и может войти в состав флота уже в следующем месяце, если правительство Нарендры Моди примет такое решение. Средства связи для взаимодействия с субмариной уже переданы ВМС Индии.

В настоящее время в Центре судостроения (SBC – Ship Building Centre) в Висакхапатнаме ведутся работы по строительству еще двух ПЛАРБ класса «Арихант», которые будут обладать большими возможностями по сравнению с головной подлодкой.

Одновременно ВМС Индии ускоряют работы по строительству новой стратегической военно-морской базы «Варша» (Varsha) с подземными укрытиями недалеко от г.Какинада (шт.Андхра-Прадеш).

Конструкторское бюро подводных лодок ВМС Индии также разрабатывает новый класс атомных подводных лодок, которые предполагается принять на вооружение в течение следующих 15 лет. Программа, финансирование которой было одобрено в прошлом году, предусматривает постройку не менее шести АПЛ. Стоимость проекта оценивается в сумму более 900 млрд. рупий.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar