24.01.2014 ВВС Таиланда готовятся к объявлению тендера на поставку учебно-тренировочных самолетов

© ЦАМТО, ВВС Таиланда в ближайшее время планируют начать реализацию программы приобретения новых учебно-тренировочных самолетов, предназначенных для подготовки пилотов истребителей LIFT (Lead-in Fighter Trainer).


Как ожидается, тендер будет объявлен после формирования нового правительства страны.

По данным «Джейнс дифенс уикли», которое ссылается на источники в ВВС Таиланда, стоимость программы может составить 400 млн дол.

Самолеты, приобретенные в рамках программы LIFT, заменят устаревшие учебно-боевые F-5, а в перспективе УТС/УБС L-39 «Альбатрос», поставленные в начале 1990-х гг.

Закупка УТС необходима для подготовки пилотов навыкам пилотирования истребителей JAS-39 «Грипен» (12 машин были поставлены Таиланду в 2011-2013 гг.).

Как ранее сообщал ЦАМТО, Военно-воздушные силы Таиланда в июле 2013 года приступили к рассмотрению различных вариантов замены устаревших учебно-боевых/ учебно-тренировочных самолетов L-39ZA/ART. В настоящее время на вооружении ВВС Таиланда имеются 32 УТС L-39ZA «Альбатрос». Эти УТС уже дважды прошли процедуру продления срока эксплуатации.

Окончательное количество планируемых к закупке новых УТС/УБС пока не определено. Не исключено, что закупка будет выполнена в несколько этапов (по аналогии с истребителями «Грипен»).

На поставку новых самолетов ВВС Таиланда претендуют, как минимум, три компании. Среди них: «Кориа аэроспейс индастриз» (KAI) с T-50 «Голден Игл», итальянская «Алениа аэрмакки» с М-346 «Мастер» и китайская «Хунду авиэйшн индастри корпорэйшн» с L-15.

В ходе авиасалона «Фарнборо-2012» представитель KAI заявил, что компания прорабатывает варианты продажи T-50 в Таиланд и Чили. «Алениа аэрмакки» в 2012 году предложила организовать серию демонстрационных полетов М-346 в Таиланде.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar