23.10.2015 Saab поставит Минобороны Латвии партию ЗУР для ПЗРК RBS-70

© ЦАМТО  Saab объявила о заключении с Министерством обороны Латвии контракта на поставку зенитных управляемых ракет для ПЗРК RBS-70.

Программа должна быть реализована в течение 2015-2016 гг.

Латвия приобрела первую партию ПЗРК RBS-70 в ноябре 2004 года. В течение 2006-2007 гг. ВС Латвии были поставлены 102 ПЗРК.

Новый контракт на поставку ЗУР является частью долгосрочного плана по расширению возможностей ВС Латвии в сфере противовоздушной обороны. Контракт включает поставку ракет, связанного оборудования и обучение личного состава. Соглашение содержит опцион на дополнительную поставку RBS-70.

На текущий момент «Сааб» производит наземные зенитные ракетные комплексы ближнего действия RBS-70 и их усовершенствованную версию RBS-70 NG.

RBS-70 – это зенитный ракетный комплекс, предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей, который может использоваться в носимой версии, интегрироваться на колесную и гусеничную платформы, устанавливаться на борту кораблей. В базовой версии система состоит из установленного на треноге пускового механизма, ЗУР в транспортно-пусковом контейнере и прицельного устройства.

Эффективная дальность перехвата цели ПЗРК RBS-70 NG с использованием ракеты BOLIDE составляет 8 км, высота – более 5000 м.

До настоящего времени «Сааб» продала заказчикам из 19 стран более 1600 комплексов и более 17 тыс. ракет. Среди последних контрактов: поставка ПЗРК RBS-70 ВС Бразилии, модернизация систем, состоящих на вооружении ВС Литвы и Ирландии.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar