23.10.2014 ДЭПЛ «Мантатиси» вернулась в состав ВМС ЮАР

©   «Военный Паритет».  ВМС ЮАР после капитального ремонта вернули в состав флота дизельную подлодку Тип 209 Manthatisi (S 101), сообщает Jane's.

Подлодка была введена в состав флота в ноябре 2005 года, но в 2007 году была выведена из эксплуатации, что вызвало многочисленные спекуляции и дезинформации. Высказывалось мнение, что ЮАР закупила неисправную ДЭПЛ и впустую потратила деньги. Тем не менее, этот шаг был продиктован планами командования ВМС держать две подлодки в строю, третью в резерве, как это было с тремя субмаринами типа Daphné, которых заменили Тип 209.

Некоторое время спустя работник верфи подключил «Мантатиси» к «неправильной розетке», из-за чего некоторые из выключателей лодки сгорели. Этот небольшой инцидент был представлен некоторыми СМИ как «катастрофический» и сделан вывод, что лодка уже никогда не выйдет в море.

Ремонт субмарины был начат в конце 2010 года, было установлено новое оборудование и основной аккумулятор (прежний серьезно пострадал от чрезмерного поступления водорода). Поставка некоторой части оборудования претерпела задержки, что отодвинуло срок ввода в строй от сентября к октябрю. Ремонт ДЭПЛ проведен немецкой компанией Germanischer Lloyd (Гамбург).

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar