23.04.2015 Саудовский принц пообещал летчикам по Bentley за бомбежки Йемена

©    LENTA.ru Саудовский принц и миллиардер Альвалид бин Талал (Alwaleed bin Talal) пообещал купить Bentley каждому летчику, который принимает участие в воздушной операции в Йемене против шиитских повстанцев-хоуситов. Об этом сообщает International Business Times.

«Чтобы выразить признательность сотне саудовских пилотов, я был бы рад подарить им 100 автомобилей Bentley», — написал один из богатейших людей мира в Twitter. Позднее пост был удален, однако издание успело сделать скриншот, который и опубликовало.

Бин Талал также поздравил «мудрых лидеров» Саудовской Аравии с победой в операции «Буря решимости» и с началом другой — «Возрождение надежды», направленной, в частности, на обеспечение безопасности и борьбу с терроризмом.

Обещание принца, как отмечает издание, разозлило многих пользователей соцсети, в том числе йеменцев, дома которых были разрушены и которые потеряли своих близких в длящихся почти месяц бомбардировках (по данным Всемирной организации здравоохранения, с 19 по 20 апреля в Йемене погибли 1080 человек, свыше 4 тысяч пострадали). Ряд блогеров возмутились, что миллиардер попытался вдохновить военнослужащих на боевые действия материальным вознаграждением.

В 2014 году принц подарил 25 машин членам футбольного клуба «Аль-Наср» (Эр-Рияд) за победу в чемпионате Саудовской Аравии по футболу.

60-летний Бин Талал является внуком основателя Саудовской Аравии, короля Абдул-Азиза ибн Сауда. В рейтинге Forbes 2015 года он находился 34-м месте среди самых богатых людей мира. Его состояние оценивается в 22,6 миллиарда долларов. Принц, занимающийся в основном инвестициями, владеет акциями Twitter, финансового конгломерата Citigroup, а также медиакорпорации 21st Century Fox. Он является председателем инвестиционно-холдинговой компании Kingdom Holding Company.

Международная коалиция во главе с Саудовской Аравией продолжает наносить удары по позициям хоуситов на территории Йемена. Военная кампания была начата, чтобы восстановить власть беглого президента страны Абд Раббу Мансура Хади.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar