23.04.2013 Финляндия приостановила полеты истребителей F-18 Hornet

«Военный Паритет». Минобороны Финляндии приняло решение приостановить полеты истребителей «Хорнет» после обнаружения на них дефектов, сообщает финская национальная телерадиовещательная компания ULE.

На самолетах F-18 Hornet финских ВВС обнаружена неисправность системы катапультирования, заявили в Минобороны. Запрет на полеты будет действовать на большей части самолетов «Хорнет».

Причиной запрета стал дефект, выявленный при проверке пороховых патронов. Пороховой патрон необходим для выстреливания кресла пилота.

Минобороны считает, что дефектные патроны не будут работать с абсолютной уверенностью в любых условиях. Это может быть опасно для процесса катапультирования.

Начальник штаба ВВС бригадный генерал Кари Салмен (Kari Salmen) сказал, что запрет распространяется на одноместные «Хорнеты». Двухместные «Хорнеты», как сообщается, комплектовались патронами из другой партии. В составе ВВС Финляндии имеются полдюжины двухместных «Хорнетов».

Он отметил, что запрет на полеты не повлияет на оперативную готовность ВВС. В общей сложности Финляндия располагает около 60 «Хорнетами».

Однако запрет затронет летную подготовку и учения. Например, запланированные на этой неделе трехдневные воздушные учения Visentti отменены.

Проблема попала в поле зрения американских ВВС, которые уведомили производителя.

Салми не мог дать точную оценку того, как долго будет длиться проверка патронов.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar