22.11.2014 Алжирский ДВКД Kalaat Beni Abbes будет доставлен в апреле 2015 года

©    «Военный Паритет».   Экипаж нового десантно-вертолетного корабля-дока Kalaat Beni Abbes ВМС Алжира проходит обучение с итальянским военными перед его плаванием в Алжир в апреле 2015 года, сообщает DefenceWeb.

В ВМС Италии заявили, что корабль Kalaat Beni Abbes 17 ноября прибыл на военно-морскую базу Таранто на юге Италии после того, как он вышел из верфей Ла Специя, где он был спущен на воду 10 месяцев назад и два с половиной месяца назад был передан алжирскому флоту.

До конца февраля 2015 года корабль будет выходить в море в рамках учебной программы. Обучение будет проходить на ВМБ Таранто, где алжирский экипаж прибыл в октябре 2013 года и прошел курсы начального обучения.

Свой первый выход в море Kalaat Beni Abbes с алжирским экипажем выполнил в ноябре под контролем группы итальянских инструкторов. Корабль прошел через Мессинский пролив точно по навигационным тренировкам.

Сотрудничество между Италией и Алжиром уже дало свои положительные эффекты, поскольку Алжир проявил намерение приобрести новый тральщик по той же схеме, что и было с Kalaat Beni Abbes.

Kalaat Beni Abbes спроектирован на основе корабля класса San Giusto ВМС Италии и оснащен боевой системой FREMM. Корабль заказан в июле 2011 года, контракт заключен между Министерством обороны Народно-Демократической Республики Алжир и компанией Orizzonte Sistemi Navali, контролируемой Fincantieri, в которой Selex ES также имеет долю. Стоимость контракта составляла более 400 млн долларов.

Наиболее важной особенностью корабля является наличие затапливаемого дока, способного принять двух 20-метровых десантных катеров. При необходимости док может быть приспособлен под другие типы транспортных средств.

Корабль может вместить 15 основных боевых танков или 30 легких танков или бронетранспортеров. Ангар рассчитан на 5 вертолетов среднего класса. Вооружение включает ракеты Aster 15, одну 76-мм артустановку OTO Melara в носовой части корабля и две 25-мм пушки. Электронное вооружение состоит из радара Selex Sistemi Integrati EMPAR, установки помех SCLAR-H и системы боевого управления Athena-C.

Длина Kalaat Beni Abbes составляет 143 метра, ширина – 21,5 м и имеет полное водоизмещение около 8800 тонн. Силовая установка включает два дизельных двигателя, позволяющих развивать скорость более 20 узлов, нести более 430 солдат, 12 человек обслуживания авиагруппы и 152 человека экипажа.

Полетная палуба имеет две вертолетные посадочные площадки на носу и корме. На корабле также имеется больница с 60 койко-местами и несколькими операционными помещениями, чтобы обеспечить медицинскую помощь и военным, и гражданским во время гуманитарных операций.

Fincantieri ответственна не только за строительство главного корабля, но и за контроль, управление и координацию работ по местному строительству трех небольших катеров LCVP (Landing Craft Vehicle Personnel) на военно-морской верфи Мерс-эль-Кебир в Алжире. Эти катера обеспечения могут нести 140 человек или танк весом до 30 тонн и являются неотъемлемой частью оборудования Kalaat Beni Abbes.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar