22.08.2016 Казахстан и Израиль договорились о совместном производстве БЛА на мощностях в Астане по израильской технологии

© ЦАМТО,  В Тель-Авиве в рамках официального визита министра обороны Республики Казахстан в Израиль 22 августа состоялась встреча глав оборонных ведомств двух стран. Ниже подробности визита и состоявшихся переговоров приведены в изложении пресс-службы Министерства обороны Республики Казахстан.

Как отметили в пресс-службе, в первую очередь, Имангали Тасмагамбетов поздравил с назначением на должность главы оборонного ведомства Авигдора Либермана и пожелал ему успехов в деле укрепления военной безопасности государства.

По словам главы Минобороны РК, «наши страны чуть меньше четверти века имеют хорошие дипломатические отношения. За эти годы проделан огромный путь. Между Казахстаном и Израилем налажено тесное сотрудничество во всех сферах».

«Как Вы знаете, основным условием продуктивного развития любого государства является его безопасность. Вполне закономерно, что мы заинтересованы в развитии отношений в области обороны с Вашей страной. Для этого у нас имеется прочная правовая база в области военно-технического сотрудничества», – сказал И.Тасмагамбетов.

На встрече, которая прошла в дружественной атмосфере, главы оборонных ведомств Казахстана и Израиля обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, в частности, касающиеся двусторонних отношений.

И.Тасмагамбетов отметил, что «наша армия движется по пути развития мобильности и эффективности в боевой подготовке. В этой связи изучение израильского опыта в области привлечения армейских сил специального назначения для операций по кризисному реагированию представляет уникальную платформу для реализации намеченных целей. Также одним из важных направлений является обмен информацией в сфере безопасности».

Как отметили в Минобороны РК, на встрече был рассмотрен вопрос по производству высокотехнологичного вооружения. В частности, достигнуты договоренности по совместному производству беспилотных летательных аппаратов по израильской технологии в Казахстане.

«Данный проект будет реализован в г.Астане в авиационно-техническом центре, который имеет необходимые производственные мощности и кадровый потенциал для организации сборочного производства и сервисного обслуживания БЛА при условии получения соответствующих технологий и обучения специалистов», – сказал министр обороны Казахстана.

Кроме того, имеется соглашение по обучению казахстанских военных на базе израильского Центра подготовки операторов БЛА.

В свою очередь, министр обороны Израиля отметил, что этот визит благоприятно скажется на дальнейшем развитии взаимодействия оборонных ведомств двух стран. «…Все что касается военно-технического сотрудничества, мы более чем приветствуем, и постараемся сделать все возможное, чтобы реализовать намеченные планы. Современная война отличается от предыдущей тем, что без высокоточного оружия армии не могут успешно воевать, – сказал А.Либерман.

Как сообщила пресс-служба Минобороны РК, в рамках официального визита казахстанская военная делегация во главе с министром обороны РК посетила ряд ведущих компаний-производителей военной техники, в том числе «Элбит системз» и «Рафаэль».

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar