22.06.2015 Компания «Эрбас дифенз энд спейс» завершила поставку ВВС Саудовской Аравии самолетов A-330 MRTT

©    ЦАМТО, Как стало известно в ходе авиасалона в Ле-Бурже, компания «Эрбас дифенз энд спейс» передала ВВС Саудовской Аравии последний заказанный многоцелевой транспорт-заправщик A-330 MRTT (Multi Role Transport Tanker).

Как ранее сообщал ЦАМТО, в общей сложности ВВС Саудовской Аравии заказали двумя партиями 6 самолетов A-330 MRTT.

Первый контракт на поставку трех транспортов-заправщиков, оборудованных парой подкрыльевых контейнеров со шлангом и стыковочным узлом дозаправляющей системы и разработанной ЕАДС-КАСА штанговой системой с дистанционным управлением для дозаправки топливом в воздухе ARBS (Air Refueling Boom System), был заключен с компанией ЕАДС в 2008 году. В июле 2009 года ЕАДС и Министерство обороны и авиации Саудовской Аравии заключили контракт на поставку трех дополнительных A-330 MRTT.

Первый A-330 MRTT ВВС Саудовской Аравии приняли на вооружение в ходе церемонии, состоявшейся 25 февраля 2013 года на авиабазе «Эр-Рияд».

Поставленный на днях самолет является третьим из второй партии. Предыдущие два самолета второй партии были поставлены в 2014 году.

Представители «Эрбас дифенз энд спейс» в ходе авиасалона в Ле-Бурже также обнародовали детали новой версии MRTT, которая будет поставлена Сингапуру. Самолет будет выполнен на базе новой модели A-330, которая отличается усовершенствованным бортовым компьютером.

Помимо ВВС Саудовской Аравии, A-330 MRTT поставлены ВВС Великобритании (переданы 11 из 14 заказанных самолетов «Вояджер»), ОАЭ (три самолета), Австралии (пять самолетов KC-30A). Индия выбрала A-330 MRTT в рамках тендера на поставку шести самолетов, 12 единиц A-330 MRTT должны быть поставлены ВВС Франции с 2018 года. Катар объявил о размещении заказа на поставку двух самолетов в ходе выставки DIMDEX-2014.

Нидерланды, Польша и Норвегия ведут переговоры с «Эрбас дифенз энд спейс» о совместной покупке нескольких самолетов MRTT в рамках инициативы, поддержанной Европейским оборонным агентством (European Defence Agency – EDA). Компания «Эрбас дифенз энд спейс» с A-330 MRTT также является кандидатом на поставку четырех транспортов-заправщиков ВВС Республики Корея. Победитель тендера должен быть выбран в конце текущего месяца.

В настоящее время самолеты, поставленные ВВС Саудовской Аравии и ОАЭ, применяются для поддержки ударов по хуситам в Йемене.

«Эрбас дифенз энд спейс» также ведет с несколькими эксплуатантами MRTT переговоры по поставке дополнительных самолетов. Так, Австралия высказывала заинтересованность в приобретении дополнительных KC-30A.

Рост числа заказов привел к необходимости расширения производственной инфраструктуры.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar