22.06.2014 Силы безопасности Ирака провели тактическое отступление из граничащей с Сирией провинции Анбар

©    ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 22 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Вавилин/. Боевики группировки “Исламское государство Ирака и Леванта” и поддерживающие их другие радикалы-сунниты заняли сегодня три населенных пункта в иракской провинции Анбар, прилегающей к сирийской территории. СМИ республики отмечают, что они были сданы без боя.

Официальный представитель главного командования страны, генерал Касем Ата сделал по этому поводу заявление, в котором подчеркнул, что “это тактическое отступление”. Он указал на необходимость мобилизации сил и развертывания дополнительных подразделений с целью дальнейшего перехода в контрнаступление.

Среди населенных пунктов, которые были сданы террористам: Эр-Рутба, Рава и Ана. В Эр-Рутбе /около 400 км к западу от Багдада/, которая находится в 80 км от границы с Иорданией, в субботу шли ожесточенные бои. Многие эксперты начали высказывать предположения, что экстремисты могут перейти и через границу. Боевики эту версию частично подтвердили: в интернет попала видеозапись их заявления, в котором не исключается вероятность вторжения не только в Иорданию, но и в Ливан.

Для ИГИЛ захват этих трех городов имеет большое стратегическое значение, в особенности после взятия в субботу приграничного Эль-Каима. Благодаря этому радикалы смогут практически беспрепятственно провозить топливо, оружие и боеприпасы из одной страны в другую.

Единственная проблема, которая может встать на пути экстремистов – это группировка “Джебхат ан-нусра” /“Фронт победы”/. Ветвь “Аль-Каиды” в Сирии удерживает город Абу-Кемаль, расположенный на сирийской стороне напротив иракского Эль-Каима. Две террористические организации конфликтуют друг с другом. Однако недавно в иракских СМИ появились сведения о том, что ИГИЛ удалось договориться с “Джебхат ан-нусра” о прекращении огня в районах, контроль над которыми обоюдно выгоден.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar