22.03.2018 Министерство финансов Великобритании дало согласие на строительство седьмой АПЛ класса «Эстьют»

© ЦАМТО, Как сообщил в Палате лордов государственный министр по вопросам обороны Эрл Хоу (Earl Howe), Минобороны Великобритании получило принципиальное одобрение казначейства на финансирование постройки седьмой АПЛ класса «Эстьют».

Уведомление является стандартной процедурой, принятой в Великобритании, и позволяет членам парламента в течение 14 рабочих дней представить свои возражения. Согласование вопроса позволяет рассчитывать, что контракт на строительство АПЛ будет подписан до конца 2018 года.

Данное заявление было сделано после недавних сообщений о том, что МО Великобритании намерено отложить постройку седьмой АПЛ «Эстьют» с целью экономии средств. Это намерение Минобороны вызвало отрицательную реакцию ряда политиков и представителей командования ВС, которые ссылались на возможность снижения обороноспособности в результате сокращения запланированного к покупке количества АПЛ.

Как сообщал ЦАМТО, выступающая основным подрядчиком программы BAE Systems должна построить для ВМС Великобритании 7 субмарин класса «Эстьют», которые будут размещены на базе «Клайд» в Шотландии. Головная подлодка серии была заложена 31 января 2001 года и официально передана ВМС Великобритании в ноябре 2010 года. Вторая подлодка серии, «Эмбуш», вошла в состав ВМС 1 марта 2013 года. Третья подлодка серии, «Артфал», была передана ВМС Великобритании 10 декабря 2015 года и вошла в боевой состав флота 18 марта 2016 года.

В настоящее время на различных стадиях постройки на предприятии в Барроу-ин-Фернесс также находятся четвертая подлодка серии, «Одейшес», которая может быть передана флоту в 2018 году, пятая АПЛ «Энсон» и шестая «Агамемнон».

АПЛ класса «Эстьют» являются самыми большими и мощными многоцелевыми подлодками ВМС Великобритании. Они предназначены как для действий в составе флота, так и в отрыве от основных сил и могут использоваться для выполнения задач борьбы с кораблями и подводными лодками противника, атаки наземных целей, осуществлять высадку диверсионных групп пловцов и сбор разведывательной информации. АПЛ обеспечат защиту новых авианосцев класса «Куин Элизабет», а также имеющихся ПЛАРБ «Вэнгард» и перспективных «Дредноут» ВМС Великобритании.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar