21.10.2013 Израиль объявит тендер на поставку гаубиц

© Lenta.ru   Министерство обороны Израиля намерено объявить тендер на поставку новых самоходных гаубиц, сообщает Defense News. На покупку новых орудий планируется выделить не менее миллиарда долларов. Основные требования к новым гаубицам уже определены, однако сам тендер пока не прошел согласования. Как ожидается, конкурс получит одобрение главного штаба вооруженных сил Израиля в течение ближайшего месяца.


Новые орудия должны будут заменить устаревшие M109 калибра 155 миллиметров, стоящие на вооружении Израиля на протяжении последних 50 лет. По условиям возможного тендера, орудия должны быть оснащены стволом калибра 155 миллиметров и длиной 52 калибра. Гаубицы должны быть оснащены автоматом заряжания и базироваться на коммерческом шасси. Кроме того, орудия должны быть приспособлены для ведения огня управляемыми снарядами.

Как ожидается, из израильских компаний в тендере примут участие Elbit Systems, Israel Aerospace Industries и Israel Military Industries. Они будут предлагать военным орудия в консорциуме с американской Lockheed Martin и немецкими Krauss-Maffei Wegmann и Rheinmetall Defence. В числе предложений ─ новые гаубицы и проекты модернизации имеющихся M109, позволяющие значительно продлить срок службы последних.

В частности, IMI при поддержке Rheinmetall намерена предложить израильским военным модернизацию M109, позволяющую продлить срок службы орудий на 40 лет. Модернизацию предлагается провести по модульному принципу с заменой ствола, двигателя и установкой автоматики от гаубицы PzH2000. В результате модернизации расчет одного орудия M109 сократится с восьми до трех-четырех человек.

IAI предложит военным одно из орудий производства KMW на базе шасси Lockheed Martin от реактивной системы залпового огня M270. В самоходной гаубице будут использоваться системы навигации и наведения, собственной разработки IAI. Другие подробности этого предложения пока неизвестны.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar