21.09.2013 «Сааб» сфокусирована на разработке и продвижении «Грипен-Е»

© «Военный Паритет». Шведская компания Saab старается не афишировать слухи о возможном переоборудовании истребителя Gripen для участия в тендере США по созданию учебно-тренировочного самолета по программе ТХ, сообщает Defense News 20 сентября.


Генеральный директор Saab Хокан Бусхе (Håkan Buskhe) заявил, что компания ориентирована на поиск глобальных клиентов для продажи истребителей следующего поколения Gripen-E. По его словам, «Сааб» планирует продать в ближайшие 15-20 лет от 400 до 450 машин этого типа. «Весной этого года мы заявили, что сможем продать около 300 самолетов, но сегодня я думаю, что мы можем нарастить это количество еще на 100-150 истребителей», сказал он.

На фоне повышенного интереса к «Грипенам» в Европе, Азии, Южной Америке и Африке (южнее Сахары) компания прогнозирует новые продажи истребителей. Шведское правительство уже разместило заказ на 60 самолетов Gripen-E для национальных ВВС. По мнению Бусхе, бизнес компании «довольно перспективен».

«Сааб» исходит из того, что в ближайшие 15-20 лет ВВС стран мира заменят около 6000 истребителей устаревших типов. Из-за ограничений военного экспорта в так называемые «недемократические страны» этот потенциал (за их вычетом) составляет примерно 3000 машин, компания способна занять 10% этого рынка. Швейцария отменила потолок расходов на приобретение новых истребителей, из чего компания сделала вывод, что обе палаты швейцарского парламента дали предварительное согласие на приобретение 22 истребителей Gripen-E на сумму 3,6 млрд долл США. Как ожидается, 27 сентября депутаты обеих палат Федерального собрания Швейцарии проведут совместное заседание, где обсудят политические аспекты будущего контракта.

По мнению компании, участие переоборудованного в тренировочный вариант истребителя «Грипен» в американском тендере не совсем реалистично. Saab сконцентрируется на разработке и продвижении истребителя Gripen-E, где нет планов по производству учебно-тренировочной версии. Можно преобразовать истребитель в УТС, но такой проект был бы «очень дорогим» в реализации, кроме того, это повлечет за собой ухудшение «качеств истребителя», считают в компании.

Британская Императорская школа летчиков-испытателей (Empire Test Pilots' School - ETPS) с 1999 года использует истребители «Грипен» для быстрого продвинутого обучения будущих испытателей при содействии компании Saab и ВВС Швеции.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar