21.06.2014 ВВС Мавритании превратили самолет ВТ-67 (DC-3) в разведчик

©    «Военный Паритет». Исламские ВВС Мавритании увеличили свои возможности по контролю за обширной малонаселенной территорией своей страны путем оснащения многоцелевого транспортного/пассажирского самолета Basler Turbo BT-67 оптикоэлектронной системой (ОЭС) на турели под носовой частью машины, сообщает janes.com 21 июня.

Самолет был показан в репортаже арабского отделения телеканала France 24, в котором машина выполняла взлет с международного аэропорта Нуакшот и проводила разведывательный полет над Ассабом, находящимся в более чем 500 км к югу-востоку от аэропорта. Экипаж сообщил, что с применением ОЭС может передавать полученные данные прямо на мобильные телефоны сил спецназа.

BT-67 является полностью отремонтированным самолетом современной версии DC-3 (ближнемагистральный транспортный/пассажирский самолет DC-3 разработки и производства американской компании Douglas совершил первый полет 17 декабря 1935 года, широко поставлялся в СССР, где имел индекс Ли-2 — прим. «ВП»), приобретенным в 1999 году. Авиаотряд Государственного департамента США имеет, по меньшей мере, один самолет этого типа, который оснащен носовой ИК-системой Star SAFIRE производства американской компании FLIR Systems. На вопрос IHS Jane's компания заявила, что не поставляла это оборудование для мавританского ВТ-67.

Компания L-3 Wescam сообщила, что поставила два носовых датчика типа МХ-15 в Мавританию, но они были установлены на самолетах Cessna 208 Caravan. Вполне возможно, что ВВС Мавритании один из датчиков установили на ВТ-67.

На вооружении ВВС Мавритании также находятся бразильские штурмовики Embraer EMB-314 Super Tucano, которые оснащены системами Star SAFIRE. Более крупный ВТ-67 имеет значительно большую продолжительность полета, чем штурмовики, вследствие чего лучше приспособлен для выполнения длительных разведывательных полетов.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar