21.05.2015 Израиль в 2014 году вновь снизил экспорт продукции оборонного назначения

©    ЦАМТО,  Согласно официальным данным, опубликованным израильским Министерством обороны 21 мая, в 2014 году объем экспорта продукции оборонного назначения Израиля снизился второй год подряд.

Как и в 2013 году, основной причиной падения экспорта стало снижение оборонных расходов многими странами мира (в первую очередь, развитыми), а также жесткая конкуренция на существующих рынках.

По данным Управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Израиля (SIBAT), экспорт ПВН в 2014 году составил 5,66 млрд. долл. В 2013 году этот показатель составлял 6,54 млрд. долл., сократившись с 7,4 млрд. долл. в 2012 году. Как уточнило Минобороны Израиля, цифра в 5,66 млрд. долл. представляет собой совокупную стоимость контрактов, подписанных в прошлом году, а не стоимость поставленной продукции.

По данным «Джейнс дифенз уикли», главным рынком сбыта для ОПК Израиля в прошлом году (как и ранее) стали страны Азиатско-Тихоокеанского региона, куда было продано продукции на сумму 2,96 млрд. долл. На долю государств Северной Америки пришлось 937 млн. долл., Латинской Америки – 716 млн. долл., Европы – 724 млн. долл., Африки – 318 млн. долл.

По данным SIBAT, основная выручка от экспорта продукции израильского ОПК в прошлом году была получена в сегменте модернизации авиатехники и поставки различных систем для летательных аппаратов, а также управляемых высокоточных вооружений, систем боевого управления, командования и связи, РЛС, беспилотных летательных аппаратов, систем радиоэлектронной борьбы.

В целом Израиль, по оценке Минобороны страны, занимает 10 место в рейтинге мировых экспортеров ПВН. Оборонные компании Израиля продолжают финансировать большое количество разработок ВиВТ для их применения в современных боевых действиях, включая асимметричные конфликты. Основное внимание уделяется высокоточному оружию.

Оборонная промышленность Израиля в течение 2014 года испытывала давление с двух сторон: сокращение спроса наблюдалось как на глобальном рынке, так внутри страны.

В 2014 году военные расходы Израиля сократились почти на 2 млрд. шекелей в реальном исчислении по сравнению с 2013 годом и составили 50,8 млрд. шекелей (14 млрд. долл.). Основной причиной сокращения являются экономические проблемы.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar